Воздушные ворота Заполярья реконструируют без ограничений авиасообщения

Ремонт аэропортового комплекса «Алыкель» проводится без остановки авиаперевозок.

Ремонт аэропортового комплекса «Алыкель» проводится без остановки авиаперевозок.

Напомним, что в рамках федеральной целевой программы по развитию транспортной сети России, огромный объём работ планировалась сделать, закрыв аэропорт. Но для Норильского промрайона это могло стать серьёзной транспортной проблемой. Поэтому правительство Красноярского края совместно с руководством Заполярного филиала компании и Росавиацией нашли другой вариант.

Реконструкция взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек и других объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта осуществят за три летних сезона и в 2016 г. к работам уже приступили. Сейчас один участок взлётно-посадочной полосы (900 м) полностью обновлён.

В 2017 г. реконструируют ВПП длиной 1020 м и площадью около 50 тыс. кв. м, а также рулёжную дорожку площадью 26 тыс. кв. м, продолжат.

Как сообщает авиакомпания «NordStar», в период летних работ планируется перевезти порядка 128 тыс. пассажиров (60% обычного пассажиропотока). При этом, не исключено, что авиаперевозчиков станет больше. Несмотря на то, что перелёты в северном городе осуществляют лайнеры меньшей вместимости, количество рейсов увеличится, а тарифы будут едиными.

Напомним, реконструкции аэропортового комплекса «Алыкель» необходима для повышения безопасности авиаперелётов. Работы выполняются в рамках частно-государственного партнёрства. Компания направила на эти цели 3 млрд рублей, а Росавиации из федеральной казны выделила 9 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру