В скандальном районе проявились негативные кадры из прошлого

Манский район на днях обзавёлся новым составом райсовета.

Манский район на днях обзавёлся новым составом райсовета.
Река Мана

Манский район на днях обзавёлся новым составом райсовета. К удивлению наблюдателей, среди новых лиц затесался и тот, о ком и подумать страшно, – на место нардепа от «Единой России» пришёл экс-глава района. Это, пожалуй, одна из самых одиозных фигур местечкового масштаба Сергей Белоножкин.

Манский район несколько лет регулярно служил незавидным поставщиком скандальных новостей. Шороху в прошлые годы наводили многочисленные экстравагантные поступки местной политэлиты, о чём неоднократно писал «МК». Прослуживший на благо народа с 2010 по 2014 год глава района Сергей Белоножкин оказался судимым, подозревался в нарушениях закона. Депутаты открыто обвиняли его в неэффективных тратах бюджета.

Краевая прокуратура выяснила, что в посёлке Жайма планировали построить три дома за 15 млн рублей. Но в результате один стал подлежать сносу, котлован второго оказался заполнен водой, а стройка третьего застопорилась. Несмотря на это, глава района рассчитался с застройщиком.

Счётная палата региона тоже предъявляла претензии к Белоножкину: в 2014 году заявила о нарушении закона и неэффективности расходования 40 млн рублей. Надо ли говорить, что «финансовые трагедии» обошли экс-главу стороной? Он продолжал сидеть в своём кресле. Не повлияли на его карьеру и «человеческие страсти». СМИ писали, что он якобы угодил в Таиланде в тюрьму за дебош. Хотя Белоножкин заверял «МК», что такого случая не было.

Ещё в 2011 году «МК» рассказывал об оскорблении Белоножкиным депутата райсовета Ирины Крайник. Её супруг, нардеп Виктор Крайник, в ответ разбил обидчику нос и получил за это 3,5 года лишения свободы условно и 100 тыс. рублей штрафа. Глава района, впрочем, утверждал, что «его хотели убить».

А в 2002 году Белоножкин проходил по делу о смерти пешехода в качестве обвиняемого. Сейчас эти сведения нашли подтверждение в документах крайизбиркома: Сергей Викторович получил судимость по двум статьям УК РФ. Если перевести юридические документы на человеческий язык, то получается, что глава района совершил в пьяном виде ДТП и сбежал с места аварии. Пьяная езда привела к причинению тяжкого вреда здоровью человека. Максимальная мера наказания, о чём умалчивается в выборных документах, – лишение свободы и права управлять транспортным средством на срок до трёх лет. Может, поэтому трудовая биография чиновника стартует с 2003 года? До этого без указания дат и лет он, как считается, служил младшим офицером на таможне Санкт-Петербурга, в налоговой полиции и организовывал ЧОП.

С 2003 года судимый Белоножкин прошёл «славный» путь от главы агропромхолдинга «Восток» (который закрылся, несмотря на получение краевой субсидии в 32 млн рублей) до депутата и главы Манского района. На последнем месте работы скандалист, умудрившийся возглавить комиссию райсовета по законности и правопорядку, служил гендиректором красноярского ООО «Брутс», занимающегося общепитом.

И ещё одна деталь. Как выяснилось, образование у депутата – более чем странное. По данным крайизбиркома, он окончил в 1998 году частный колледж «Тантал». А ведь ещё недавно на сайте администрации Манского района значилась такая подробность из его родословной: «В каждом поколении Белоножкиных, начиная с царских времён, был кадровый офицер. Продолжая семейные традиции, Сергей Викторович окончил Уссурийское Суворовское военное училище, учился в Высшем военном командном училище КГБ РФ им. Моссовета». Чему верить? И может ли население района доверять депутату с такими «скелетами в шкафу»?

***

В последний год правления главы Манского района (2014) Белоножкин добровольно ушёл в отставку. И не просто так. В начале года несколько народных избранников райсовета потребовали его отставки. На сессии свергнуть чиновника не получилось, и они обратились за помощью к краевым властям. Казалось бы, после такого демарша глава неминуемо сгинет в политическом небытие, но не тут-то было. 27 ноября 2016 года Сергей Викторович вернулся во власть. Из почти 1600 избирателей за него отдали голоса почти 320 человек: 20% «доверия». Что удивительно, скандального кандидата поддержала именно «ЕР».

Впрочем, по формальным признакам он вполне полноценный член общества: судимость с него была снята в 2006-м. И, тем не менее, вопросы остаются.

Как считает экс-вице-спикер краевого парламента Всеволод Севастьянов, в Манском районе Красноярского края накопились застаревшие проблемы:

– Там многие годы происходили разные «чудеса» экономического толка. Закрылся, например, единственный промышленный объект – завод по производству палочек для мороженого. Вроде бы небольшое предприятие, но 100 человек остались без работы. А где там работать ещё? На этом фоне регресса конфликты среди представителей власти доходили до рукоприкладства. Ситуация была довольно острая. И перевыборы, как мне видится, позитивной роли не сыграют. Нет серьёзных, новых, масштабных людей в районе. А что касается потенциального возвращения Белоножкина в кресло главы… За ним такой «хвост» висит. Но я ни чему не удивлюсь.

Мнение политика поддерживает политолог Юрий Москвич:

– В районе новые люди не появятся до тех пор, пока в бюджете не будет денег. 80% коррупции происходит на уровне муниципалитетов. Вероятно, сложились группы интересов, которые захватили часть бюджета и делят землю. В противовес этому нужна конкуренция сильных людей и поддержка населения. А сейчас всё замерло. Это системный кризис!

Накануне выборов в район приезжали краевые власти. Один из посылов, которые должны услышать от них местные нардепы и жители, – нужно объединиться для решения общих проблем района. Возможно ли такое «чудо», если во власть проходят всё те же персоны, которым только не хватает приставки «нон грата».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Манский всплеск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру