Странные дела происходят в кулуарах красноярской молодёжной политики

В редакцию «МК» пришло письмо, в котором говорилось об объединении двух молодёжных центров Красноярска

В редакцию «МК» пришло письмо, в котором говорилось об объединении двух молодёжных центров Красноярска
Художник Николай Сысоев, картина «Туристы», 1959 г.

В редакцию «МК» пришло письмо, в котором говорилось об объединении двух молодёжных центров Красноярска с разной спецификой и сферами деятельности. Директор молодёжного центра «Академии молодой семьи» Тамара Круликовская сообщала, что в «обновлённом» муниципальном учреждении все сотрудники останутся на своих местах. За одним исключением. Корреспондент «МК» узнал, с чем это связано и как обстоит дело в настоящее время.

Всё началось в ноябре 2016 года. Руководству центра «АМС» сообщили, что в ближайшее время их ждёт присоединение к муниципальному молодёжному учреждению «Центр здоровых технологий» – появится единое учреждение, пропагандирующее ЗОЖ для подростков.

В управлении молодёжной политики города объяснили, что реорганизация планируется в связи с изменением федерального законодательства: Минфин РФ изменил базовый перечень работ, который может проводиться в рамках молодёжной политики. В частности, из реестра исключается такой вид деятельности, как «Поддержки молодой семьи» и «Предоставление консультационных и методических услуг».

– В связи с изменениями с января 2017 года МЦ «Академия молодой семьи» в существующем виде не сможет функционировать, – рассказала «МК» руководитель управления молодёжной политики Красноярска Марина Егорова. – В соответствии с новыми нормативами центр должен быть полностью преобразован. Теперь базовым направлением станет поддержка здорового образа жизни у молодёжи. А «Центр здоровых технологий» как раз это и развивает, таким образом, мы приняли решение об объединении.

В управлении отметили, что потери будут минимальные, оптимизируется всего лишь одна ставка директора присоединяемого учреждения – Тамары Круликовской. Ей предложили возглавить одно из структурных подразделений нового центра, которое будет заниматься просветительской деятельностью.

– Я расцениваю это как глубокое унижение и оскорбление меня как личности и как руководителя, который создавал учреждение с нуля, проработал 20 лет в молодёжной политике, – считает директор МЦ «АМС». – Не сокращается ни одна ставка, кроме моей, не ликвидируется ни одно помещение. При этом будут дополнительные расходы на реорганизацию.

Возмущение руководителя понять можно. Сегодня «Академия молодой семьи» выполняет более 40% муниципального задания молодёжной политики Красноярска, а бюджет учреждения составляет всего 9% от бюджета сферы. Учреждение работает со всеми учебными заведениями города, ежегодно проводит до 16 тыс. консультаций и 900 лекций по вопросам взросления.

Основная деятельность МЦ «АМС» – подготовка к семейной жизни, консультирование, формирование ЗОЖ и профилактика вредных привычек.

По мнению Тамары Круликовской, единственная цель реорганизации – увольнение директоров учреждения и утверждение на должность третьего лица, что «может привести к закрытию ряда направлений деятельности организации, массовым увольнениям и сокращениям в связи с дублированием должностей».

Кстати, на вопрос, определилась ли кандидатура нового директора, в управлении молодёжной политике сказали, что это «обсуждается и согласовывается». Однако «МК» стало известно, что на должность претендует один из сотрудников управления – заместитель начальника отдела реализации проектов и программ в сфере молодёжной политики.

Тем временем директор «АМС» обратилась за помощью к главе города, депутатам Заксобрания. Пока ответных действий не последовало. А до открытия нового центра с новым руководством осталось несколько месяцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Место пусто не бывает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру