«Поедем, поедим» по-красноярски

Англичанин Джон Уоррен, ведущий телепередачи «Поедем, поедим!», в очередной раз посетил Красноярск.

Англичанин Джон Уоррен, ведущий телепередачи «Поедем, поедим!», в очередной раз посетил Красноярск.

Англичанин Джон Уоррен, ведущий телепередачи «Поедем, поедим!», в очередной раз посетил Красноярск. Он уже четыре года колесит по России, снимая свою гастрономическую программу. И уже почти 25 лет прошло с тех пор, как связал свою судьбу с нашей страной. Кстати, по-русски говорит намного лучше, чем некоторые наши школьники. Да и за словом в карман, что называется, не лезет. В этом убедился корреспондент «МК».

В Красноярск известный телеведущий прилетел рано утром после съёмок в Доминикане. Заснул, добираясь из аэропорта на «Столбы», поэтому, открыв глаза и увидев заснеженный лес и рядом ещё главного Деда Мороза страны, удивлённо спросил: «Где я?». А вообще рад, что увидел первый в этом году снег.

Нет ничего удивительного в том, что именно Джон сопровождает Всероссийского Мороза в поездке. С некоторых пор он частенько «кашеварит» в Великом Устюге, а ещё заводит новых знакомых.

Несмотря на то, что вчера был у моря, а сегодня в Сибири, «мешанины» в голове от таких перемещений нет.

Он прекрасно помнит, как в ноябре 2012-го свою первую передачу снимал в Удмуртии в гостях у «Бурановских бабушек», а потом поехал в Переславль-Залесский и Плещеево озеро, и далее – казачья станица под Воронежем. Да и записи у него остаются после каждой поездки. Я немедленно интересуюсь, когда будем читать книгу про его кулинарные путешествия-приключения:

– Собираюсь, но пока ещё мало поездил. И это будет не сборник рецептов.

Наверное, этнографическая часть программы станет в ней главенствовать. Англичанин ведь показывает русским страну со своей точки зрения. А что касается кухни, то считает, что её традиции возрождаются. Потом он вспомнил свой первый приезд в краевой центр:

– Никогда не забуду: я купался в Енисее и ел такую рыбу... Сагудай.

Затем Джон рассказал, что его любимая рождественская еда – домашняя индейка с хлебным соусом. Причём сначала её нужно часа два запекать при сильной температуре, а потом несколько часов доводить на слабом огне.

Я поинтересовался, занимается ли он ещё йогой. Выяснилось: конечно. И оказалось, что не знал, что в Красноярске есть Yoga-Bar (ресторан гармоничного питания), хотя бывал здесь не раз. Джон пообещал, что исправит это упущение.

Что ж, посмотрим, а может быть, и поедим. Вместе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру