Пастафаринство приуныло в Красноярске

Пока рьяные адепты религии борются за свои поруганные чувства

Пока рьяные адепты религии борются за свои поруганные чувства

Пока рьяные адепты религии борются за свои поруганные чувства, иные идеологические объединения чувствуют себя, напротив, гонимыми. В Москве на днях отказали в госрегистрации группе пастафарианцев. Эта пародийное, а по сути, антиклерикальное движение зародилось в США 11 лет назад как реакция на введение в школах штата Канзас курса, альтернативного теории эволюции. Причем у истоков стоял американский физик. Русскую пастафарианскую церковь (РПЦ) Летающего Макаронного Монстра сейчас возглавляет 16-летний Михаил Самин. О том, как будет бороться РПЦ с отказом и сколько сторонников религии значится «общине» Красноярском крае, Сама Паста IV поделился с «МК».

В Красноярске движение активничало, судя по всему, недолго. В 2013 году был легкий всплеск, когда пара сторонников пыталась собрать подписи в поддержку проекта и добиться регистрации в краевой столице. Однако всего они насобирали воедино около 15 приверженцев своей «веры». Кстати, религия кажется, несмотря на стёб, вполне разумной и рациональной. К примеру, одна из заповедей гласит: «Лучше бы ты не тратил уйму денег на постройку церквей, храмов, мечетей, усыпальниц во имя прославления Моей макаронной благодати, ведь эти деньги лучше потратить выбирай на что: прекращение бедности, излечение болезней, мирную жизнь, страстную любовь и снижение стоимости интернета».

- По данным соцсетей, свою принадлежность к пастафарианству в качестве религиозных взглядов указывает около 150 тыс. россиян, - поделился сокровенными знаниями патриарх. - В Красноярске группа мало что делала. Но мы будет бороться с отказом, официальный ответ из минюста не пришел, – грустно завершил речь подросток.

Известно, что РПЦ зарегистрировано в 2013 году в Москве как религиозная группа. Однако религией ей стать не удается. Да и инициативы пастафарианцев за три годы были больше похоже на точечные околосоциальные акции. К примеру, один из активистов долго боролся за право быть сфотографированным на водительские права в дуршлаге. И даже побеждал стражей порядка с переменным успехом. Также по канонам пародийной веры состоялось бракосочетание в Казани. А вот открыть свой «храм» в столице пастве так и не удалось: администрация кафе - потенциального «оплота веры» - вынесла им лапшу на улицу.

Но вот по многим полемическим вопросам социума «отцы религии» все же высказываются. Так, цитирует «МК» Самина по поводу идеи запрета абортов: «В каком-то смысле мы против запрета абортов, потому что у эмбрионов не должно быть прав больше, чем у миллиардов погибающих сперматозоидов». Пастафариане, по словам Самина, сочли, мол, сперматозоиды могут заслуживать такой же защиты, как и эмбрионы. Каждый из них может превратиться в человека.

Но это в Москве. Перспективы же подобных акций и укрепления веры в макаронные истины в Красноярске выглядят туманно. Опрошенные «МК» былые сторонники религиозной группы РПЦ в Красноярске, в 2013 году заявлявшие о своей приверженности религии, сейчас дружно отпираются от причастности к крамольной вере. А ведь в 2013 году некто Амирджан, Епископ Домодедовский, викарий Пастриарха РПЦ МП сообщал на сайте «МК»: «У нас 78 человек из Красноярска, так что не надо ля-ля».

Остается загадкой, кто теперь, в условиях развала группы, будет бороться за права сперматозоидов в регионе?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру