Приближается самый долгожданный праздник в году

Улицы краевого центра засверкали иллюминацией, и уже совсем скоро в домах красноярцев миллионами огоньков зажгутся новогодние ёлки.

Улицы краевого центра засверкали иллюминацией, и уже совсем скоро в домах красноярцев миллионами огоньков зажгутся новогодние ёлки.

Улицы краевого центра засверкали иллюминацией, и уже совсем скоро в домах красноярцев миллионами огоньков зажгутся новогодние ёлки. За столь привычными вещами скрывается ежедневный труд энергетиков, обеспечивающих населению надёжную подачу электроэнергии. Однако не всегда стабильная работа энергообъектов зависит только от специалистов отрасли. Нередко сети на прочность испытывает погода, а случается и сами потребители наносят им вред, забывая о правилах безопасности. Энергетики филиала ФСК ЕЭС – МЭС Сибири в преддверии новогодних праздников и январских каникул призывают горожан и жителей Красноярского края быть бдительными.

На свой страх и риск

Большую угрозу надёжной работе электрических сетей создают самовольные застройщики. Вероятность короткого замыкания и обрыв проводов очень велики: при производстве строительно-монтажных работ, проезде крупногабаритной техники под воздушными линиями, разгрузке машины с поднятым кузовом. Ежегодно в России фиксируется много инцидентов, которые приводят к смертельным случаям, тяжёлым травмам либо повреждениям строительной техники. Виной тому – нарушение строителями правил безопасной работы в охранной зоне линий электропередачи.

Известно, что аварийные отключения ЛЭП могут привести к обесточению большого количества потребителей. Поэтому проведение любых работ в охранной зоне воздушных линий должно быть в обязательном порядке согласовано с электросетевой организацией, осуществляющей их эксплуатацию. Необходимо знать, что лица, виновные в противозаконных действиях в данных охранных зонах, привлекаются к административной и даже уголовной ответственности. Кроме того, они возмещают нанесённый ущерб и платят солидный штраф. Также следует напомнить, что возведённые в охранной зоне постройки, без согласования с сетевой организацией, по решению суда подлежат сносу.

Осторожно: ударит током!

О правилах безопасности детям должны рассказывать не только энергетики, но также учителя и родители. Взрослым как можно чаще надо напоминать им, какую опасность таят в себе и бытовые электроприборы, и уличные энергообъекты – трансформаторные подстанции, линии электропередачи, опоры с проводами, кабельные линии. Это поможет уберечь детей от чрезмерного любопытства к электрическим щитам и проводам. Подростки, не осознавая угрозу и не думая о трагических последствиях, часто пытаются проникнуть на территории энергообъектов и даже пробуют взобраться на опоры ЛЭП. Чтобы избежать электротравматизма, нужно объяснить ребятишкам правила поведения с электроприборами и особенно вблизи энергообъектов:

– нельзя тянуть вилку из розетки за провод;

– нельзя использовать электроприборы рядом с водой и прикасаться к электрической розетке мокрыми руками;

– нельзя играть вблизи подстанций и линий электропередачи, тем более запускать воздушных змеев и другие летающие игрушки;

– нельзя проникать за ограждения трансформаторных подстанций;

– нельзя залезать на опоры ЛЭП;

– нельзя подходить к лежащему на земле электрическому проводу ближе чем на 10 метров;

– нельзя повреждать электросети.

Если вы стали свидетелем нарушений, которые могут привести к повреждениям линий электропередачи в Красноярске и крае, незамедлительно сообщите об этом в полицию или сотрудникам энергокомпании по телефону «горячей линии» МЭС Сибири: 8-800-100-97-02 (круглосуточно и бесплатно).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Как не вспыхнуть в Новый год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру