Хлопонин ополчился на боярышник и другие лосьоны

Экс-губернатор Красноярского края отправил регион в пилотный проект.

Экс-губернатор Красноярского края отправил регион в пилотный проект.
Александр Хлопонин

После заседания правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка публика узнала много нового. Казалось бы, скучное совещание. Но там прозвучали важные речи, разошедшиеся на цитаты. Их держал бывший глава региона (чьё влияние край чувствует до сих пор), а ныне вице-премьер правительства Александр Хлопонин. Как известно, именно он курирует алкогольную отрасль. Некоторые новации по итогам совещания перепали и некогда возглавляемому им Красноярскому краю.

Высокопоставленный чиновник оценил масштаб бедствия «нетрадиционного» алкоголизма. Цифры, озвученные Хлопониным, действительно выглядят удручающе. Так, объём лекарств с содержанием этанола и парфюмерные лосьоны на основе спиртов достигают до 20 процентов потребления алкоголя в стране. Он назвал этот феномен, впрочем, известный с советских времён, как продукцию «двойного назначения».

По его словам, проблема остаётся нерешённой уже более шести лет. – Рынок этих жидкостей, по некоторым экспертным оценкам, сегодня составляет до 20% всего рынка алкогольной продукции. Это не только употребляемые не по медицинскому назначению спиртосодержащие лекарственные средства, такие как настойки боярышника и шиповника, но и спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция ― лосьоны «Огуречный», «Крапива» и другие, - цитирует чиновника ИА «Rambler News Service».

Бороться со злом предстоит регионам. Система учёта оборота спиртного – ЕГАИС – уже даёт свои плоды. А 25 ноября 2016 года Минфин страны предложил приравнять настойку боярышника к алкоголю и включить её в учёт ЕГАИС.

Закавыка в том, что для работы системы требуется качественное интернет-подключение, с которым всегда непросто в сельской местности. Хлопонин тут же посулил поблажки селянам. В населённых пунктах, в которых отсутствует интернет, будут использовать технологии спутниковой связи. Причём по льготным тарифам. А пилотный проект планируется реализовать уже в первом квартале 2017 года – в явно небезразличном Хлопонину – Красноярском крае.

Любопытно, что синхронно «Агентство политических и экономических коммуникаций» опубликовало рейтинг влиятельности политиков. В ТОП-100 страны резкий скачок вверх (сразу на 18 позиций) совершил именно Александр Хлопонин. Он занял 64-е место в сотне фаворитов. Аналитики связывают рывок с его активным включением в разработку закона о российской нации и желаемой роли куратора национальной политики.

Если эти намерения претворятся в жизнь, то, не исключено, и краю перепадёт какой-нибудь мотивирующий «нацпроект». Ведь изменил же Хлопонин график, а заодно и тематику Красноярского экономического форума. КЭФ уже «переехал» с традиционного времени проведения – февраля – на апрель. А главной его темой станет, судя по всему, не экономика, а экология. Опять же, по наущению влиятельного экс-губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру