В региональном правительстве появились новые лица

Со скамейки запасных прибыли два игрока политполя.

Со скамейки запасных прибыли два игрока политполя.

В правительстве Красноярского края вновь кадровая перестановка. Как и ожидали эксперты, после сентябрьских электоральных ристалищ в ЗС региона и Госдуму РФ состоялись ротации в органе исполнительной власти. Напомним, состав краевого парламента обновился почти наполовину. Тогда появление свежих нардеповских лиц связывали и с неминуемой перестановкой в органах исполнительной власти. Первая поствыборная волна уже схлынула – в октябре толика чиновников пересела на новые кресла.

Тогда экс-глава молодёжного правительства дублёров края и бывший руководитель агентства молодёжной политики Сергей Ладыженко получил назначение наверх – стал заместителем у Сергея Пономаренко, первого замгубернатора и руководителя администрации главы региона. Появился и новый руководитель контрольного управления губернатора в лице Юрия Шаповала, и начальник управления общественных связей губернатора Роман Баринов. Последний попросту избавился от приставки и.о. А министром соцполитики временно назначили первого заместителя Нину Некрасову.

Тогда поползли первые слухи: на место министра сядет вице-премьер Галина Пашинова. Спустя месяц они подтвердились. В конце ноября именно эта чиновница вернулась на свой прежний пост, сохранив вице-премьерство. Новым портфелем заместителя председателя правительства края обзавёлся и региональный министр финансов Владимир Бахарь.

А вот «согласованный» депутатами ЗС видный экономист Михаил Васильев пока остаётся только министром экономического развития и инвестиционной политики. Его предшественник, теперь депутат Госдумы РФ Виктор Зубарев, сочетал с хлопотами министра пост вице-премьера. Хотя и одна должность министра экономразвития в условиях перманентного мирового кризиса выглядит тревожно и обнадёживающе одновременно. А вдруг Михаилу Геннадьевичу удастся найти рецепт развития региона на фоне падающих сырьевых цен – основы экономики края? На последней сессии ЗС он уже наметил стратегические цели:

– У нас есть ряд крупных налогоплательщиков, которых вы знаете наперечёт, но число занятых граждан на таких предприятиях составляет всего 5-6 процентов от всех жителей края. Львиная доля людей не имеет отношения ни к металлургии, ни к добывающему сектору. Но эти люди тоже имеют право на высокие доходы. Чтобы их повысить, нужно добиться роста экономической активности.

Пожалуй, Бахарь, Пашинова и Васильев оказались самыми крупными фигурами на доске чиновничьего передвижения. Хотя возвращение в политику Марины Добровольской (юриста и депутата ЗС нескольких созывов) тоже выглядит эпично. Теперь она будет служить советником губернатора. Хотя, в отличие от октябрьского назначенца на аналогичный пост (известного коммунальщика и экс-нардепа Анатолия Матюшенко), трудиться будет на платной основе.

Также в кресло чиновника пересел экс-начальник антинаркотической службы края Сергей Гапонов. Ему предложили место начальника управления губернатора по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений. А предшественника Александра Букарина уволили ещё летом. Кроме того, управление внешних связей губернатора возложили на замначальника этого же ведомства Ольгу Коростелёву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру