Крупный поставщик может сформировать единый центр ответственности

Результатом сделки между Сибирской генерирующей компанией (СГК) и компанией «Красжилкоминвест» стала покупка 33% акций.

Результатом сделки между Сибирской генерирующей компанией (СГК) и компанией «Красжилкоминвест» стала покупка 33% акций.
Заместитель директора Красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова

Результатом сделки между Сибирской генерирующей компанией (СГК) и компанией «Красжилкоминвест» стала покупка 33% акций. «Красжилкоминвест» – основной владелец ООО «КрасКом» (74% пакета акций), обеспечивающий потребителей краевой столицы, главным образом, холодным водоснабжением. Остальная доля «КрасКома» в 26% по-прежнему принадлежит государству – Красноярскому краю и администрации города.

Приобретение СГК названной доли позволит предъявлять единые требования по эксплуатации объектов теплоснабжения, в первую очередь, теплосетей. Заместитель директора Красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова пояснила, что теплотранспортная компания энергохолдинга имеет все ресурсы для оперативного управления сетевым хозяйством, поэтому контролировать его текущее состояние, выполнять ремонты, заниматься модернизацией, составлять программы развития будет значительно проще:

– На сегодняшний день участками трубопроводов города владеют более 100 собственников, а работать в условиях разобщенности сетевых объектов довольно сложно, например, время процедур согласования может сказываться на оперативности выполнения работ. Поскольку теплотранспортная компания холдинга СГК имеет все ресурсы для оперативного и качественного управления системой транспортировки энергоресурса, то, объединив обслуживание самых больших в городе сетевых хозяйств – СГК и КрасКома, будет гораздо проще и эффективнее выполнять ремонтные программы, заниматься модернизацией оборудования, что пойдёт на благо жителям краевого центра. Крупный поставщик может формировать единый центр ответственности.

После завершения сделки с «Красжилкоминвестом» у крупнейшего в городе поставщика тепловой энергии СГК количество потребителей увеличится примерно на 5-7 процентов. Звучащие в связи с этим в СМИ опасения по поводу монополизации и роста тарифов в компании считают безосновательными:

– Подчеркну, что установлением тарифов и контролем расходов средств, которые получают все генерирующие и ресурсоснабжающие организации региона, занимается государство в лице Региональной энергетической комиссии (РЭК) края. При расчётах цены на ресурс и для СГК, и для других энергопредприятий специалисты комиссии проводят оценку точности и экономической обоснованности каждой представленной статьи затрат. При этом повышение тарифа ограничивается предельными индексами, установленными федеральной Антимонопольной службой. В рамках государственной политики регулирования этот рост не достигает годового значения инфляции. При том, что наши контрагенты (например, поставщики оборудования) выставляют счета по ценам рынка.

ТЭЦ СГК работают по принципу когенерации (одновременной выработки тепла и электроэнергии), что является самым экономически выгодным способом генерации. В сравнении с котельными стоимость производимого ресурса у нас всегда будет ниже.

Сейчас в отдельных микрорайонах Красноярска, таких, как Ястынское поле и район ДОКа, мы готовы предложить энергоресурс по ценам более низким, чем жители получают от котельных. В частности, строящийся объект Универсиады – спортивный комплекс «Платинум Арена» будет подключён к мощностям ТЭЦ-2. Участок построенного для этих целей трубопровода позволил в конце октября начать подачу тепла и горячей воды части жилых домов в районе ДОКа. Потребители, заключившие с нашей компанией договоры, тарифную разницу смогут оценить уже по итогам расчётов за ноябрь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру