Праздник селян порадовал край

Крупномасштабный аграрный праздник – День урожая - начался с подведения итогов работы отрасли.

Крупномасштабный аграрный праздник – День урожая - начался с подведения итогов работы отрасли.

Крупномасштабный аграрный праздник – День урожая - начался с подведения итогов работы отрасли. Как и все последние 12 лет подряд, краю есть чем гордиться. Регион снова стал лидером по урожайности зерновых среди соседей в Сибирском федеральном округе – показатель превысил 25 центнеров с гектара, что больше прошлогоднего почти на центнер. Такой уровень позволил Красноярскому краю стать первым на территории от Урала до Тихого океана.

Лучшие из лучших за свой самоотверженный труд получили заслуженные награды. А ещё корреспондент «МК» узнал, какие планы на будущее намечены у аграриев и тружеников села.

В двухдневной программе праздника – множество мероприятий. И для селян, и для руководителей агропрома, и для горожан. Первым стало совещание совета по развитию АПК и сельских территорий. На нём министр сельского хозяйства региона Леонид Шорохов сообщил, что производство сельхозпродукции в денежном выражении составляет не менее 94 млрд рублей, а объём выпуска продуктов – свыше 46 млрд рублей. Это достаточно весомый вклад отрасли в общую экономику Красноярского края. А для более динамичного развития села в ближайшие пять лет предполагается реализация свыше 120 инвестпроектов.

В первый день праздника прошло несколько награждений. 20 победителей конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края-2016» получили дипломы и денежные призы. Лучшим предприятиям АПК вручены знаки «Золотой колос Красноярского края». Звание «Почётный работник АПК России», почётные грамоты Минсельхоза РФ, губернатора и краевого Заксобрания получили около 60 тружеников села. Среди них - трактористы, механизаторы, пекари, конюхи, доярки.

Самой масштабной частью праздника стала раздольная продовольственная ярмарка. На неё съехались более 100 производителей и переработчиков продуктов питания: от Крайнего севера и до юга. От количества местного изобилия товаров и съестных деликатесов рябило в глазах. Колбаса и оленина, дикоросы и мёд, молоко и натуральные йогурты, северные юкола и солонина, овощи и выпечка. И публика выстраивалась в длинные очереди и откровенно радовалась тому, что выросло качество краевой сельхозпродукции и увеличился её ассортимент.

Овощеводство в крае тоже идёт в гору, на востребованные корнеплоды – картофель, свеклу, капусту, морковь – уже несколько лет цены практически не повышаются.

Урожай оказался хорошим, поэтому аграрии смогли обеспечить даже другие регионы страны. Как рассказал «МК» представитель СПК «Алёнушка» из Берёзовки Иван Шилов, в этом году на 500 гектарах сельхозугодий кооператоры собрали весомый урожай овощей и зерна. А 300 тонн картофеля отправили в Хабаровск.

«Мы накормим страну», – без пафоса, по-деловому обещает Иван Шилов. К его мнению присоединяются и другие работники АПК. Они утверждают: деликатесы производятся на территории края из натурального и высококачественного сырья. Становятся популярными многие торговые марки, которые с гордостью именуются «местными». И, по мнению большинства покупателей на ярмарке, это уже синоним лучшего качества.

Завершился День урожая душевным концертом, во время которого работников отрасли наградили знаками отличия «За трудовые заслуги». На сцену поднимался и министр Леонид Шорохов, который получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

А ещё в этом году десять передовиков прямо от выставочного зала уехали на автомобилях «УАЗ» и «Нива». Ключи вручал лично губернатор края Виктор Толоконский. Он заявил, что именно эти люди – основа общества, слава и гордость: «Каждый из нас всегда с особым уважением относится к труду земледельца, животновода. Мы настраиваем и себя, и всех, кто связан с АПК, на дальнейшее развитие, движение вперед. Сельская экономика – это жизнеобразующая сфера».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Урожайный год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру