Край по уровню криминала на восьмом месте

Генпрокуратура РФ оставила Красноярский край по уровню криминала на восьмом месте.

Генпрокуратура РФ оставила Красноярский край по уровню криминала на восьмом месте.

Федеральный надзорный орган опубликовал данные по количеству всех видов преступлений в стране. Оказалось, что в этом перечне край уже третий год занимает «почётное» восьмое место. В цифрах история деяний выглядит так. Если в 2010 году было зарегистрировано чуть более 71 тыс. преступлений, то в последующие годы их количество снижалось и к 2014 году достигало почти 56,5 тыс. деяний. Однако в прошлом году криминальная кривая в крае поползла вверх, но остановилась на отметке 62,2 тыс. За девять месяцев 2016 года эту планку ещё не преодолели – насчитали 40,5 тыс. преступлений, но и это на 3,5 процента выше аналогичного периода 2015 года.

А как с коррупцией? По итогам прошлого года край вырвался в лидеры в РФ по этому показателю. Тогда в регионе насчитали 7,3 тыс. коррупционных преступлений. Кстати, по самым распространённым деяниям (получение взяток) край был на четвёртом месте среди 83 субъектов РФ – 188 преступлений. И на 40-м по их даче (52 случая).

В этом году портал правовой статистики Генпрокуратуры опубликовал более «приятные» цифры получения разного рода мзды – 114 раз. А дачу взятки стражи порядка зафиксировали в 36 случаях. Причём по первому виду преступлений регион оказался на малопочётном 12-м месте, а вот по взяткодателям – на 41-м. Это в самой середине карты криминала в стране. Но, подчеркнём, это промежуточный итог, и впереди ещё три месяца. Картина может измениться, как это было в 2015 году.

Тогда два краевых чиновника-взяточника получили незаконные средства в столь крупных размерах, что в 17 раз повысили размер средней взятки в регионе – с 6 тыс. рублей (показатель 2014 года) до свыше 100 тыс. рублей (показатель 2015 года). Речь об экс-замминистра экономразвития, инвестиций и внешних связей правительства края Надежде Маршалкиной и экс-главе администрации Назарово Игоре Сухорукове.

Кстати, око государево заявило: показатели свидетельствуют не о высоком уровне преступности, а об эффективной работе карающих инстанций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Преступность в регионе стабилизировалась

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру