«Красмаш» поплатился за нарушения труда

Флагман оборонпрома опять попал под прицел надзорных органов

Флагман оборонпрома опять попал под прицел надзорных органов

Как сообщила Государственная инспекция труда в Красноярском крае, после плановой проверки завода, выяснились подробности организации труда на закрытом от посторонних глаз предприятии. Было установлено, что некоторые работники допускаются на службу, связанную с повышенной опасностью, «без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований». Кропотливые инспекторы нашли и другие нарушения.

В частности, не все заводчане обеспечены «необходимыми средствами индивидуальной защиты и очищающими средствами. Ряд работников не ознакомлен с условиями труда на рабочих местах». По этому поводу одно из старейших оборонно-промышленных предприятий, как пояснили в инспекции, получило предписание, которое уже исполнено. Известна и мера наказания виновных ­административная ответственность потянула на штраф в 800 тыс. рублей.

Напомним, недавно сообщалось о затянувшейся тяжбе между налоговиками и заводом. Получатель крупных гособоронных заказов в лице филиала – Химзавода - подозревается в невыплате 100 млн рублей в виде налогов и акцизов. Судебное дело длится несколько месяцев, следует из картотеки краевого арбитража. В региональном СК возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Кстати, Химзавод и «материнский» завод уже попадали в скандальную судебную хронику. Речь идёт о конфликте между арендатором площадей на Химзаводе, который пожаловался на одному из депутатов Госдумы от края. И нардеп написал челобитную в Военно-промышленную комиссию страны. «Красмаш» пытался засудить жалобщика и защитить деловую репутацию, дойдя до третьего апелляционного арбитража, но проиграл.

А если помните гаснущие факелы, изготовленные к Сочинской Олимпиаде, то их можно причислить к скандалу с международным оттенком. Однако после проверки одним из НИИ выяснилось: повинна в угасании «силушка богатырская» самих факелоносцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру