В кинотеатрах Красноярска стартовали премьеры

Погода меняется, цены меняются... Даже, фильмы меняются.

Погода меняется, цены меняются... Даже, фильмы меняются.
Иллюстрация английского художника Jim Kay

Погода меняется, цены меняются... Даже, фильмы меняются. Сейчас, можно увидеть, как огромная армия поклонников в мире мальчика в круглых очках отправилась в кино.

На смену супергеройским похождениям доктора Стрэнджа приходят «Фантастические твари и где они обитают» – спин-офф (ответвление) серии о Гарри Поттере.

Режиссёр Дэвид Йейтс (кстати, создатель четырёх последних фильмов «Поттерианы») переносит нас за 65 лет до всем известных событий – в 1926 год. Тогда магический зоолог (хочу такую профессию!) прибыл на конгресс волшебников в Нью-Йорк, привезя с собой э-э-э... так сказать, образцы продукции! Которые, благополучно и потерял. Ну, а кому понравится, когда по городу бегают всякие фвуперы, джоберкноллы или кокатрисы. Уж точно не радикальной организации «Новый Салем», стремящейся уничтожить всех волшебников в мире.

Дополнительный ажиотаж нагнетался тем, что покажут Дамблдора, э… гея. Это повергло в столбняк половину моих знакомых, читавших «Гарри Поттера». Вот вам и добрый дедушка Дамблдор! Тёмные люди. Видимо не слышали (или не поверили) когда Джоан Роулинг заявила об этом ещё в октябре 2007 года, выступая перед поклонниками своих романов в Карнеги-Холле в Нью-Йорке.

Мол, сердце Великого мага принадлежало Геллерту Гриндельвальду, которого тот победил в битве добрых и злых волшебников. Аудитория охнула и зааплодировала, но некоторые не поверили. Редакция Los-Angeles Times обратилась к Эндрю Слэку, главе Harry Potter Alliance. Тот покопался в текстах и... нашёл кучу намёков, неоспоримо указывающие на нетрадиционную ориентацию главы «Хогвардса».

Конечно, в 2007-м время для показа такого на экране ещё не пришло, но сейчас… ЛГБТ-течение в Европе процветает и для масс-культуры стало привычным явлением. Правда, полноценное явление молодого Альбуса Дамблдора и его соперника Геллерта Гриндевальда – которого играет Джонни Депп – ожидается во второй части проекта. И поскольку «Твари» заявлены как пенталогия, мы вправе ожидать «большой и чистой любви» и настоящего «романсеро», как одной из центральных тем будущей франшизы.

В общем, на ближайшее десятилетие нам переживаний хватит.

Переживания переживаниями, а ещё у нас на экранах... «ужасы». Без них, понятно – никак. Но последнее время, у американцев почему-то не получается качественно напугать. Нечем! Иссякли-с, идеи! Поэтому для продолжения «дьявольской доски «Уиджи» привлекли японцев. Девушки из телевизора, не вылезут, но всё равно без детей не обошлось: оказалось, что спиритическая доска – портал в мир мёртвых. И скоро оттуда, выйдут-вылезут и овладеют душами детей. Короче, страсти!

Понятно, что если первый фильм окупил себя аж 20-кратно, то продолжение непременно следует. Правда, иногда бывают они такими, что... Вроде это не тот случай. И пусть особой жути нет, фильм, довольно-таки атмосферненький и что самое забавное – интересный. Проделав «работу над ошибками» авторы выпустили уже не подростковый хоррор, а нечто более умное в стиле «Заклятия». Не шедевр, но... один раз сходить и побояться можно.

Они прилетели! Это я про «Прибытие». Если, кто любит хорошую фантастику – вам сюда. «Тарелочки» приземлились, американцы посылают для «контакта» лингвиста и физика. Дескать, разберутся, чего гостям надобно. К концу фильма они разберутся, заодно решив пару вопросов о нашем с вами смысле бытия, мировоззрении и свободе каждого индивидуума. Вечные вопросы, одним словом. Жалко, что без инопланетян не разберешься!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру