Новая система розыгрыша не подходит ни игрокам, ни зрителям

В Красноярске состоялось открытие сезона 2016-2017 годов по хоккею с мячом.

В Красноярске состоялось открытие сезона 2016-2017 годов по хоккею с мячом.
«Енисей» – «Сибсельмаш». В атаке Иван Шевцов (№ 9).

В Красноярске состоялось открытие сезона 2016-2017 годов по хоккею с мячом. В гости к нам прибыл «Сибсельмаш» из Новосибирска.

Уже на 4-минуте форвард ХК «Енисей» Виктор Чернышёв поразил ворота гостей, а через три минуты новосибирский защитник Сергей Ган срезал мяч в свои ворота.

«Енисей» и в дальнейшем владел безоговорочным преимуществом, что вылилось в разгромный счёт – 12:3. Алмаз Миргазов оформил «хет-трик», два мяча в ворота новосибирцев забил автор первого гола Чернышёв.

Повторная встреча, так же закончилась победой красноярской команды, но более скромной – 7:3. Обращает внимание спад зрительского интереса: если на открытии сезона присутствовало почти две тысячи болельщиков, то на повторной игре – всего 300.

Виной тому был не столько 20-градусный мороз (и при более низкой температуре в Красноярске собиралось по 5-6 тысяч зрителей), сколько новая система проведения чемпионата России, состоящая из спаренных матчей в течение двух дней.

Далеко не каждый любитель спорта готов по два вечера подряд сидеть на стадионе, тем более, когда исход матча очевиден. Хоккеисты тоже не слишком довольны новой формулой. Накапливается усталость: либо надо беречь силы на второй матч, либо в нём произойдёт спад.

Выдающийся мастер русского хоккея Сергей Ломанов-младший объяснил свой отъезд из Красноярска в Швецию, прежде всего, принятием новой системы проведения чемпионата России. Ему уже 36 лет, и выносить игровые нагрузки два дня подряд – верный путь к травмам. Жаль, что этого не понимает руководство Федерации хоккея с мячом России и не прислушивается к мнению игроков и тренеров.

Потеряв лидеров (кроме Ломанова, за границу уехал Алан Джусоев), «Енисей» неудачно начал сезон. В парных матчах, которые прошли в Иркутске и Хабаровске, красноярские хоккеисты одержали всего одну победу. После двух побед над «Сибсельмашем», «Енисей» поднялся на второе в группе «Восток», которое делит с иркутским «Байкалом».

Свои ближайшие игры ХК «Енисей» проведёт 20-21 ноября. На своём поле он будет принимать «Уральский трубник» из Первоуральска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру