Подстанция «Енисей» подводит первые итоги

Прошлый год стал по-настоящему прорывным для энергетиков Красноярска.

Прошлый год стал по-настоящему прорывным для энергетиков Красноярска.

Прошлый год стал по-настоящему прорывным для энергетиков Красноярска. Был введён в строй уникальный объект, давший огромный прирост мощностей – подстанция 500 кВ «Енисей». За последние полвека это первая подстанция сверхвысокого напряжения, которую построили в столице края. Сегодня её смело можно назвать центром всей городской энергосистемы.

Корреспондент «МК» в рамках пресс-тура побывал на стратегическом объекте МЭС Сибири, от эффективности которого зависит дальнейшее развитие Красноярска.

Не секрет, что в нашей жизни всё находится во власти комплексного расширения энергосетевой инфраструктуры: и строительство жилья, и новых спортивных, социальных и культурных объектов, и производственных и коммуникационных сооружений. А подстанция «Енисей» полностью решает проблему дефицита электрической мощности в краевом центре, обеспечивая возможность подключения к сетям новых потребителей. Это касается новых строящихся городских микрорайонов, пригородных посёлков, объектов аэропорта «Емельяново», промышленных предприятий и сооружений инфраструктуры Зимней студенческой универсиады-2019.

С надёжным настроем

Журналистам также рассказали, что какой бы суровой не была предстоящая зима, энергетики обеспечат высокий уровень энергобезопасности. А дополнительная трансформаторная мощность центрального узла Красноярской энергосистемы позволит без перебоев сработать в период максимальных нагрузок. Чтобы удостовериться в этом, в октябре в течение двух недель выполнялись высоковольтные испытания, проверялась работа защит, приводов и другого оборудования.

Главный инженер сибирского филиала ФСК ЕЭС Александр Терсков

«В сентябре специальные комиссии проводили проверку, оценивали итоги ремонтной кампании, подготовку сетей. Все наши предприятия получили паспорта готовности. Теперь главная задача – не допустить технологические нарушения и работать на предотвращение аварийных ситуаций. Поэтому на первое место выходит система диагностики, испытаний, тепловизионных проверок», – подчеркнул главный инженер сибирского филиала ФСК ЕЭС Александр Терсков.

Он также заявил, что в 2016 году в магистральных сетях Сибири было достигнуто снижение аварийности на 14%, наибольшее снижение на ЛЭП – 16%.

К холодам подготовились с учетом специфики каждого предприятия: сформировали аварийный запас, зарезервировали спецтехнику. Всего в МЭС Сибири для ликвидации возможных ЧС укомплектовали 216 ремонтных бригад и заключили 41 соглашение с региональными отделениями МЧС, территориальными сетевыми и подрядными организациями.

«Были проведены совместные учения и тренировки. В штатном режиме отработали все намеченные мероприятия. К прохождению осенне-зимнего периода готовы», – подвёл итог главный инженер сибирского филиала ФСК ЕЭС.

Энергетики обещают, что в случае чего – сработают чётко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Год в штатном режиме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру