«Аварийное завершение» движется к финалу

В Красноярском крае программа по переселению из ветхого и аварийного жилья может окончиться

В Красноярском крае программа по переселению из ветхого и аварийного жилья может окончиться
Картина «Старый дом» художника Степана Нестерчука

В Красноярском крае программа по переселению из ветхого и аварийного жилья может окончиться быстрее, чем планировалось.

После 2017 г. регион больше не сможет рассчитывать на поддержку федеральных властей, край будет ориентироваться только на собственные средства.

Местные власти отмечают, что с 2012 г., что работает программа, в краевом центре расселили 117 аварийных домов. 3000 человек переехали из полуразрушенных бараков в новые многоэтажки. На эти цели было потрачено 2 млрд 177 млн рублей. Причём, 913 млн выделили из федерального бюджета, 772 млн из краевого и 490 – из городской казны. В общем, Красноярск программу выполнил, а в крае осталось расселить около 100 домов и ,до 1 сентября 2017 г. данная программа будет завершена.

Что касается Красноярского края, то за прошедшие годы на программу переселения из аварийных домов было потрачено 11 млрд рублей, из которых четыре миллиарда – деньги федеральной казны, более шести миллиардов из краевого бюджета и около 600 млн – бюджета краевого центра.

Впрочем, в региональном министерстве строительства и ЖКХ говорят, что если программа прекратит свою работу – придумают другую.

Сейчас в Красноярске растёт число ветхих домов. Аварийными было признано ещё 300 домов, которые уже не вошли в программу по переселению. В краевом центре немало зданий, которые построили более 100 лет назад. Многие из них ветшают, почти каждый месяц какие-нибудь дома признают аварийными, а средств у города на покупку квартир нет.

Впрочем, столица края интенсивно развивается, так что не так уж и много свободных площадок для строительства в наиболее благоустроенных территорий. И не исключено, что застройщик всё же обратят внимание на сотни тысяч квадратных метров, занятых ветхим и аварийным жильём. Поэтому у многих красноярцев появится шанс быстрее получить новую квартиру в новом доме, а не к 2030 г., как пугают жителей.

Всё-таки инвесторы понимают, что выгодно получить стройплощадки с обременением в виде полуразрушенных строений с живущими в них людьми, но в черте краевого центра. Так как на новых территориях нужно будет озаботиться прокладкой энергосетей и всех остальных инженерных коммуникаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру