Красноярцы жалуются на «ледяные» тротуары.

Не успели жители краевого центра оправиться от пыли и дорожных ям, как свалилась новая напасть

Не успели жители краевого центра оправиться от пыли и дорожных ям, как свалилась новая напасть
Картина канадского художника Ричарда Савойя

Не успели жители краевого центра оправиться от пыли и дорожных ям, как свалилась новая напасть – гололёд и снежные накаты. С наступлением холодов город превратился в настоящий каток. Ледяной коркой покрыты дорожки, тротуары и городские магистрали. Многие из них не очищены и не подсыпаны – несчастные красноярцы получают травмы буквально на ровном месте.

А в департаменте городского хозяйства рапортуют: «В ночь на 11 ноября на дорогах Красноярска работали 179 единиц техники. Вывезли 2082 кубометра снега, для посыпки использовано 595 кубометров противогололёдного материала. Все коммунальные службы переведены на усиленный режим работы, техника задействована днём и ночью». Там заверили, что каждое обращение жителей, поступившее в службу 005 или в районные администрации, тут же обрабатывается.

В первую очередь внимание уделяется сложным участкам городских магистралей с большим потоком общественного транспорта. Убирают автобусные карманы, перекрёстки, подсыпаются песчано-соляной смесью опасные участки дорог. А потом приступают к работе на остальных дорогах.

Казалось бы, с 24-часовым рабочим графиком гололедица и сугробы должны сойти на нет. Но снег продолжает идти, и качество уборки оставляет желать лучшего. На тротуарах люди продолжают падать и травмироваться.

Один из таких инцидентов произошёл прямо на пороге городской администрации. Пожилая женщина пришла к главе краевого центра, но до градоначальника так и не добралась – поскользнулась на крыльце и сломала ногу. В результате красноярку увезли в больницу.

– В течение двух недель, с момента выпадения снежных осадков и образования гололёда на улицах Красноярска, число обращений в травмпункты увеличилось более чем на два процента по отношению к обычному периоду, – рассказали «МК» в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края. – Появились пациенты, которые получили травмы именно на улицах краевого центра. Типичные травмы при падении, с которыми обращаются красноярцы, – повреждение голеностопа и переломы запястий.

Между тем, на борьбу с гололедицей и снежным накатом на дорогах Красноярского края планируют потратить почти 15 млн рублей. На сайте госзакупок предприятием «КрайДЭО» размещён контракт на закупку галита (каменной соли). Согласно документам, подрядчик должен приобрести более 3,2 тонны минерального концентрата в герметичных контейнерах за 14 млн 996 тысяч 793 рубля.

По мнению координатора Федерации автовладельцев России в Красноярском крае Егора Фролова, коммунальщики нередко экономят на уборке, представляя идеальный отчёт о проделанной работе.

– Возвращаясь с городского форума, наблюдали картину, когда едёт «посыпушка», но не посыпает проезжую часть. За ней едут два грейдера и просто скидывают снег на обочину. Но при этом мы с вами прекрасно понимаем, что в отчётах представят, что и дорогу посыпали, и снег убрали, и вывезли такой же объём, что очистили.

Отметим, в обязанности департамента городского хозяйства входит уборка далеко не всего города. Так, подсыпка дворовых и придомовых территорий входит в обязанности управляющих компаний либо ТСЖ, а пространства у магазинов, павильонов и торговых центров должны убирать собственниками этих объектов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Скользкое место

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру