Денежные трудности не пустили жителей региона на отдых

Все меньше туристов отправляется за рубеж через специализированные фирмы и компании.

Все меньше туристов отправляется за рубеж через специализированные фирмы и компании.

Все меньше туристов отправляется за рубеж через специализированные фирмы и компании. К такому выводу пришли в Красноярскстате, где подсчитали убытки туротрасли. Так, по итогам 2015 года число путешественников снизилось примерно на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом. Да и самих отправляющих (туркомпаний и их сотрудников) поубавилось. За последние два года численность работников сократилась на 27,6 процента из-за сокращения числа организаций. В 2015 году в Красноярском крае действовали 330 туристских фирм – на пять меньше, чем в 2014 году.

Кроме того, людей, готовых выезжать за пределы края при помощи турагентств, тоже стало меньше. Зато почти на 17 процентов стало больше тех, кто самостоятельно планировал свои «круизы».

Оптимизма добавляет то обстоятельство, что, несмотря на кризис, люди всё же готовы тратиться на отдых. В карте путешествий жителей региона в лидерах числятся такие тёплые страны, как Таиланд, Турция и Египет. На долю первой пришлось четверть всех любителей морей и экзотики. Турецкий берег штурмовали 21,5 процента отдыхающих, а в Египет отправлялись 4,3 процента организованных «пляжников». Ещё почти 4 процента предпочли разные страны Азии.

Тем не менее, там тоже недосчитались красноярцев. В Таиланд слетали в 2015 году на 5,4 тыс. человек меньше, а в Турцию – на 4,5 тыс., чем в 2014-м. Таким образом, спад в обеих топовых странах вплотную подошёл к 20 процентам.  Ещё 18,9 процента туристов из края предпочли отдохнуть в городах и весях России.

Однако на этом депрессивном фоне статистики нашли позитив. Оказывается, в крае высокими темпами растёт въездной туризм. Так, в 2015 году в регионе отметились 1366 иностранных путешественников, что примерно на треть больше показателя 2014 года. Откуда они «понаехали»? Главным образом, из Европы – Германии, Франции, Турции, Великобритании, Италии, Испании, а также США. По меньшей мере две страны из списка (Германия и США) можно считать оплотом российской эмиграции, и не исключено, что часть туристов попросту посещала родные пенаты. Ведь сервисные услуги в местах отдыха в крае по-прежнему оставляют впечатление малоцивилизованных и одновременно дорогих забав.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Турпоток из края просел на треть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру