Красноярцы ответили, что думают о празднике

В России широко отпраздновали День народного единства. С 2005-го года он отмечается ежегодно 4 ноября.

В России широко отпраздновали День народного единства. С 2005-го года он отмечается ежегодно 4 ноября.

В России широко отпраздновали День народного единства. С 2005-го года он отмечается ежегодно 4 ноября. Принято считать, что праздник учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. Так закончились в стране тяжёлые времена междоусобиц, раздора и смуты и было положено начало новой российской государственности.

Однако далеко не все россияне относятся к празднику однозначно. Кто-то ностальгирует по эпохальному дню Великой Октябрьской революции 7 ноября, а кто-то считает праздник искусственным, лишённым глубинного смысла и логичной связи с историческим прошлым. «МК» поинтересовался у красноярцев, какой день для них действительно важен и символичен – 4 или 7 ноября?

Татьяна Казанова, председатель Красноярского городского Совета депутатов:

– Могу сказать, что теперь праздник для меня – это 4 ноября. Каждый год в городе проходят различные мероприятия, направленные на то, чтобы в сознании людей сформировался и укрепился именно День единения. Если бы граждане нашей страны хорошо знали историю, то празднование 4 ноября воспринималось бы без вопросов и непонимания. Тот переломный момент в становлении государства и нашего менталитета, объединения русского народа – нужно помнить и чтить. Поэтому я очень хочу, чтобы этот праздник у нас прижился.

Владимир Углов, председатель СПК «Солонцы»:

– Мне никто толком не может объяснить, что за праздник такой; «4 ноября»? Все празднуют день народного единства, а мне не понятно, о каком согласии и единении может идти речь, года в стране колоссальное социальное расслоение, процветает коррупция, жестокость. Лично для меня праздник – 7 ноября, день Великой Октябрьской социалистической революции. Это великое прошлое, которое произошло в нашей стране и перевернуло ход нашей истории. Нужно помнить свою историю. Ведь у народа, у которого нет прошлого – нет и будущего.

Марина Константинова, завкафедры политологии и права (КГПУ):

– У меня ни тот ни другой день с праздником не ассоциируется. В моём восприятии, праздник должен быть наполнен исторической памятью. В силу моего возраста, памяти о 7 ноября у меня практически нет. А что касается 4 ноября – то в нашем обществе этой исторической памяти нет вообще. А искусственно созданные праздники не всегда понятны обществу, не всегда приживаются. Если 7 ноября для определённого поколения нашей страны действительно память прошлого, их молодости. И этот праздник будет важным и значимым до тех пор, пока его помнят, пока с этим днём есть сильная эмоциональная связь. Лично у меня такая связь есть с 9 мая, потому что на войне воевал мой дед.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: День революции или единства?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру