«Столичный»: комплекс, в котором хочется жить

В обществе сформирован заказ на создание качественной, комфортной среды проживания.

В обществе сформирован заказ на создание качественной, комфортной среды проживания.

В обществе сформирован заказ на создание качественной, комфортной среды проживания. Современные подходы в градостроительстве должны отвечать представлениям горожан о городе, в котором хочется жить. Такова основная фабула урбанистической конференции Московского урбанфорума, собравшая экспертный пул на красноярской площадке.

Обсуждая новые тренды в градостроительстве, основанные на организации комфортного пространства, участники конференции уделили особое внимание теме нормативов и требований к жилой застройке.

По мнению экспертов, одним из примеров новых походов в сегменте жилищного строительства является проект жилого комплекса «Столичный», строительство которого уже началось в самом центре Взлётки.

По словам Олега Михайленко, руководителя КГАУ Красноярская краевая государственная экспертиза, проект «Столичный», один из примеров формирования нового уровня комфорта и одновременно создания комплекса, обладающего уникальным архитектурным обликом.

– Безусловно, «Столичный» станет событием не только в жилой застройке. Это архитектурное сооружение, которое украсит наш город, будет одной из его «визитных карточек». Мы провели всестороннюю экспертизу проекта, и я могу сказать, что здесь использованы решения и подходы, которые не применялись при строительстве жилых комплексов Красноярска. Хотя нам есть с чем сравнивать. Это непростой объект. Хотя бы потому, что он возводится на месте начатого строительства и требует работ по демонтажу и укреплению стен котлована в условиях ограниченного пространства. Для этого применено сочетание ряда технологий, которые не использовались в Красноярске. Например, шпунтовые сваи большого диаметра со стальными подкосами и грунтоцементные сваи с анкерным креплением. Немаловажно и то, что комплекс строится внутри плотной городской застройки, рядом с высотной доминантой Взлётки – Первой башней. Однако проект выполнен таким образом, что комплекс жилых домов с одной стороны органично вписан в ландшафт, с другой – является уникальным в архитектурном плане сооружением. Индивидуальная архитектура, сложность и продуманность решений, новизна, комплексный подход – вот ключевые характеристики этого проекта, – отметил руководитель Госэкспертизы.

Качество будущего объекта подтверждает грамотная и всесторонняя экспертиза. По мнению Олега Михайленко, тот факт, что создатели «Столичного» решили получить оценку специалистов государственной экспертизы, говорит о желании реализовать безукоризненный проект.

– Сегодня есть возможность пройти экспертизу в частных компаниях. И ряд проектировщиков и застройщиков выбирают этот вариант, понимая, что мы будем рассматривать их проект, что называется, «под лупой». Однако создатели «Столичного» предпочли пойти сложным путём, и это свидетельствует о том, что для них важно качество во всём, – подчёркивает Олег Михайленко.

Эксперты отмечают несколько особенностей комплекса «Столичный», выделяющих его из массы жилых массивов Красноярска. В первую очередь, выразительный внешний облик – результат совместного труда проектных компаний «ТРОМОС» (г. Москва) и «МС.Проект» (г. Красноярск). Не менее важно местоположение жилого комплекса – самый центр «Взлётки». Третье, ключевое, отличие – комплексное проектирование: два жилых здания расположены на общем стилобате общественного назначения с развитой инфраструктурой.

Будущие жители «Столичного» смогут удовлетворить любые потребности, не выходя за пределы комплекса. Особое качество «Столичного» – проработка деталей и выбор современных материалов. Ещё один важный момент – разнообразная планировка квартир: от однокомнатных (40 кв. м) до премиум-класса площадью 255 кв. м. При этом повышенный комфорт и уникальная эргономика отличают каждую квартиру «Столичного».

– Новый комплекс «Столичный» – образец чрезвычайно комфортного для жителей и значимого для города объекта. Это очень цельный и органичный проект. Мощная монолитная конструкция, общий стилобат, наличие трёхуровневой подземной парковки, современные планировочные решения квартир высокой степени комфортности, панорамное остекление с большим количеством света, красивый современный фасад со сложной деталировкой имеют знаковые характеристики и могут стать стартовыми в домах подобного типа в регионе, – считает московский архитектор Ольга Сушкова (ТРОМОС).

Подводя итоги урбанистической конференции, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул, что новый облик города будет сформирован только в содружестве городского сообщества, власти и девелоперов.

Проектная декларация на сайте sibdom.ru телефон 219-28-20

Комментарий главы Красноярска Эдхама Акбулатова:

– Если раньше при выборе жилья ключевым критерием были квадратные метры, то теперь горожане, в первую очередь, обращают внимание на инфраструктуру, экологичность, архитектурный облик, транспортную доступность. Современный красноярец хочет жить в современном жилье. И это жильё должно «иметь душу», быть отражением образа жизни человека, показателем его интересов, вкусов, если хотите, амбиций.

Наша задача – поэтапно формировать город с открытой и дружелюбной средой. Ключевое понятие современной урбанистики – «город, в котором хочется жить», и в этом плане приоритет развития Красноярска совпадает с мировой тенденцией. Как добиться поставленной цели? Думаю, что универсальных рецептов нет. Но залог успеха, безусловно, в комплексном подходе. С одной стороны, в применении новых строительных технологий. С другой – в осознании того, что комфортные условия и повышение качества жизни требуют совместных усилий города и девелоперов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Жилая легенда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру