Оппозиционеры Красноярска провели митинги

В честь 99-й годовщины Октябрьской революции 7 ноября в Красноярске состоялись митинги оппозиционных партий

В честь 99-й годовщины Октябрьской революции 7 ноября в Красноярске состоялись митинги оппозиционных партий

В честь 99-й годовщины Октябрьской революции 7 ноября в Красноярске состоялись митинги оппозиционных партий. Митинг, посвящённый годовщине Революции 1917 года, в краевом центре провели три оппозиционные партии.

Вместе с КПРФ у памятника В.И. Ленину на площади Революции собрались представители «Патриотов России» и «Родины». Таким образом «соратники» продемонстрировали единство своих взглядов на прошедшие в сентябре выборы. Добавим, что в этот день в Красноярске также прошёл митинг в Ленинском районе возле ДК «1 Мая», но от запланированного движения по проспекту «Красноярский рабочий», демонстранты отказались.

Оппозиция объединилась месяц назад и заявляет о намерении добиваться наказания политических мошенников, фальсифицирующих, по их мнению, итоги выборов. С начала октября 2016 года все публичные акции вышеперечисленные партии договорилась проводить вместе. И теперь митинги оппозиционеров стали более многолюдными.

На прошедшем митинге лидер региональной КПРФ Пётр Медведев заявил, что выборная кампания показала, что в России «нет демократии. Есть только люди, которые сидят на счётчиках и рисуют такие итоги, какие они пожелают».

Как водится, не обошлось без громких выступлений. Митингующие выражали недовольство властями и крайизбиркомом, а также напоминали, что Революция в стране почте 100 лет назад произошла именно из-за неудовлетворения работой действующей властью, поэтому и произошёл в стране государственный переворот.

Как-то на второй план отошёл тот исторический факт, что в то время Россия в составе военно-политического блока Антанты воевала в Европе. Народ, уставший от войны, просил мира. Но, как известно, после Февральской Революции произошла Октябрьская и военные действия за рубежом переросли в Гражданскую войну, которая растянулась почти на 10 лет (в отдельных регионах).

Во время митинга выступающие с высокой трибуны затронули и проблему госдолга Красноярского края, который достиг практически 100 млрд рублей, а дефицит насчитывает 17 млрд.

Кстати, несмотря на будний день на демонстрацию пришли десятки людей. А организаторы сообщили, что в Красноярск приехали люди из других городов и посёлков. Как и в прошлые годы, 7 ноября с трибуны звучали патриотические стихи, песни, лозунги, митингующие добрым словом вспоминали времена социализма и жаловались на низкие пенсии и зарплаты. Выступающие подчёркивали, что столица края – уникальный город, который «превращается в эпицентр оппозиционного недовольства и консолидации… единственный город в стране, который не согласился с результатами выборов. 9 партий подписали обращение к руководству страны».

Также участники митинга подписали очередную политическую резолюцию. А в заключение первый секретарь красноярского крайкома КПРФ подчеркнул, что люди ещё помнят историю, а значит, будет будущее: «Мы уверены, что наша страна станет на путь развития социалистического строя. Мы отряхнемся, мы гордый народ. И пусть буржуи, капиталисты знают, что у них будет кризис, а не у нас»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру