«Красмаш» попытается засудить налоговиков

Получателю крупных гособоронзаказов шьют «акцизное дело» почти на 100 млн рублей.

Получателю крупных гособоронзаказов шьют «акцизное дело» почти на 100 млн рублей.

В региональном СК на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело в отношении крупного предприятия, флагмана военпрома. По версии следствия, филиал Красмаша – Химзавод – два года подряд уклонялся от уплаты налогов в особо крупном размере. Как сообщают правоохранители, по результатам выездной налоговой проверки выяснилось, что с января 2012 по  декабрь 2013 года предприятие не представило декларации в Межрайонную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. А значит, по данным фискального ведомства, налогоплательщик уклонился от уплаты в бюджет страны налогов на сумму порядка  84 млн рублей. Кроме того, налоговики заподозрили предприятие ещё в одном деянии. Так, в этот же период при реализации продукции была занижена налогооблагаемая база на сумму акцизов и не уплачен НДС около 15 млн рублей. 

Обвинения выглядят серьезными: за последние годы материнская компания – АО «Красмаш» – посещали видные сановники федерального уровня, а пакет заказов от государства (которое сейчас числится как «пострадавшее» в результате налоговых перипетий) весьма долгосрочен, как сообщали ранее краевые власти, и может обеспечить загрузку завода аж до 2020 года. На фоне такого благолепия подробного рода налоговые нарушения смотрятся, мягко говоря, провокационно. Тем более, что пару лет назад, «Красмаш» уже попадал в крайне щекотливую ситуацию с олимпийскими факелами.

Тогда, в канун Сочинской Олимпиады, переносные газовые светильники гасли по ходу движения факелоносцев повсеместно. Завод тогда отмалчивался. А депутат Госдумы Михаил Старшинов обращался в СК страны с просьбой провести проверку по поводу качества факелов. Кстати, цена вопроса то и дело гаснущих факелов превышала 200 млн рублей за 16 тыс. штук. СМИ раскопали такие подробности – мол, факел собирали на предприятии ООО «Вариант-999», известном субподрядчике «Красмаша». В свою очередь, ООО набирало студентов для сбора олимпийских светил.

***

Новый скандал с налоговиками на заводе официально не комментируют, однако в редакцию «МК» пришёл такой текст за подписью одного из сотрудников пресс-службы:

«В настоящее время АО «Красмаш» подано заявление в арбитражный суд Красноярского края о признании решения от 11.03.2016 №2 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Красноярскому краю о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения акционерного общества «Красноярский машиностроительный завод» незаконным. Очередное судебное заседание назначено на 29.11.2016».

Пока в картотеке арбитража такой иск не значится. Удастся ли легендарному заводу отбиться от многомиллионных претензий государства? Хотя, точку в истории с факелами поставила экспертиза Центрального научно-исследовательского института машиностроения: «Выяснилось, что при разработке не был учтён один важный психологический фактор. Дело в том, что после перекрытия краном подачи жидкой пропан-бутановой смеси, оставшаяся в трубках жидкость выше крана, продолжает кипеть, а образующийся при этом газ выходит с характерным шипением... Но операторы, проверяющие факел перед передачей его факелоносцу, воспринимали продолжающее шипение после закрытия крана как сигнал, что усилия по закрытию крана недостаточно, и начинали прикладывать к ключу крана «силушку богатырскую». В результате чрезмерного усилия в деталях крана возникали остаточные деформации».

Не найдется ли какой-нибудь и в налоговом деле психологический подвох?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру