Красноярский писатель стал лауреатом премии «Ясная поляна»

Писатель Александр Григоренко за повесть «Потерял слепой дуду» получил один миллион рублей литературной премии «Ясная поляна».

Писатель Александр Григоренко за повесть «Потерял слепой дуду» получил один миллион рублей литературной премии «Ясная поляна». В ней рассказывается о глухонемом мальчике, родившемся в деревне в крестьянской семье.

Красноярец стал лауреатом в номинации «Детство. Отрочество. Юность» вместе с Наринэ Абгаряном (повесть «С неба упали три яблока»).

По мнению одного из членов жюри премии писателя Владислава Отрошенко, книга Александра Григоренко очень реалистична: «Трагическая повесть, в которой погибает блаженный человек, и при этом как будто бы никто не виноват… Иногда даже в хорошем романе, бывают пустоты. Повесть Григоренко обладает пронзительностью. Обладает способностью держать метку повествования от первого слова до последнего».

Напомним, что Григоренко с романом «Мэбэт» становился финалистом «Большой книги» в сезоне 2011/12, а в 2015 году с произведением «Ильгет» входил в шорт-лист премии «НОС» (КРЯКК).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру