Экологический штаб продолжает работу

Накануне в СФУ прошло третье заседание Экологического штаба Красноярского края.

Накануне в СФУ прошло третье заседание Экологического штаба Красноярского края.

В его заседании приняли участие депутаты регионального Законодательного Собрания и Красноярского городского Совета. А также руководители и члены секций штаба, представители общественных организаций и администрации краевого центра.

Возглавил совещание по вопросам экологии спикер краевого парламента Александр Усс.

«Заседание Экологического штаба является рабочим, не судьбоносным. Но для всех, кто в нём работает, принципиально важно, чтобы все вопросы обсуждались публично, чтобы мы могли рассчитывать на дополнительные импульсы и предложения общественности, — заявил Александр Викторович, открывая заседание. — Ещё один момент хотелось бы проанализировать то, в каком состоянии находится берёзовая роща студенческого городка. За ней не осуществляется необходимый профессиональный уход, правда, иногда проводятся несистемные подсадки деревьев. Хочется, чтобы одно из любимых мест отдыха горожан содержалось в порядке, как это делается сейчас на Столбах».

По его мнению, эту работу можно организовать, объединив усилия специалистов Института леса, СФУ и общественников.

Напомним, что жителей столицы края не устраивают компенсационные посадки в роще. Деревья вырубают под строительство объектов студенческой Универсиады-2019 и СФУ, но высаживают деревьев меньше, чем планировалось изначально.

«Если мы смотрим на лесные насаждения с научной точки зрения, пусть это будет нашей лабораторией. Есть идея в зоне, прилегающей к биатлонному стрельбищу, сделать лесопарковую зону под названием «Гремячая грива», – предложил Александр Усс.

По его словам, там есть 200 гектаров, которые можно облагородить и обустроить. Деньги на проведение необходимых мероприятий в роще спикер планирует изыскать в региональном бюджете на 2017 год.

Также на Экоштабе были заслушаны доклады о проделанной работе за период с июня по октябрь 2016 года.

Как заявил директор Красноярского филиала НП «Национальная экологическая аудиторская палата», координатор профильной рабочей группы Юрий Мальцев, ежедневно в краевом центре образуется по три незаконные свалки твёрдых бытовых отходов, в основном на территории промышленной зоны.

«По неполным данным, надзорными органами в 2015 году выявлено 915 свалок, ликвидировано 615. В Красноярске за счёт бюджета города ликвидировано 382 свалки — 62 тыс. кубических метров отходов», — сообщил эксперт.

Этим вопросом члены штаба будут заниматься и дальше. Что касается загрязнения атмосферы в столице края, то перед собравшимися с докладом выступил профессор СФУ, координатор рабочей группы «Чистый воздух» Валерий Заворуев. Он  уверен, что не транспорт является главным «загрязнителем» воздуха в городе: «Считаю, что задача штаба — определиться с тем, чтобы информация о состоянии атмосферы была доступной и достоверной. Эта информация крайне нужна медикам, биологам, простым гражданам. Очень хорошо это сделано в Москве — специальный сайт даёт полную картину загрязнений за прошлый день, неделю, месяц. По качественному составу можно понять, какие из предприятий «обеспечивают» городу такой воздух. Как раз их хотелось бы приглашать на Экоштаб».

По итогам заседания участники обсудили итоги первого этапа студенческой акции «0% чёрного неба» и предложения к содержанию Экологической хартии Красноярского края, а также о порядке её подписания.

Итак, совещание прошло, но работа Экологического штаба продолжается в рабочем режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру