Быть интеллектуально развитым становиться модно

В Красноярске в прошедшие выходные завершился юбилейный, X чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать-2016».

В Красноярске в прошедшие выходные завершился юбилейный, X чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать-2016».

В Красноярске в прошедшие выходные завершился юбилейный, X чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать-2016». В краевую столицу съехались 93 команды со всей Сибири: из Иркутска, Томска, Новосибирска, Минусинска, Зеленогорска, Железногорска, Канска и других городов. А первый турнир десять лет назад собрал всего лишь 40 команд. В чём секрет стремительно возросшего интереса к «умному» досугу среди сибиряков и как сыграла «звёздная команда» от края, в которую в очередной раз попал корреспондент «МК», – в материале.

В этом году наряду со школьниками и студентами участвовали несколько взрослых команд. В зале торжеств БКЗ рябило в глазах от ярких цветных мантий – около 600 интеллектуалов решили померяться силами за «Хрустальную сову». В турнир состязаний вошли варианты знаменитых телеигр «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «Своя игра», причём последняя проходила в индивидуальном зачёте.

Как известно, чемпионату «Енисейская знать» присвоен статус Кубка России. А это значит, что победитель по спортивному турниру «Что? Где? Когда?» получает путёвку на чемпионат России по интеллектуальным играм. Перед «Енисейской знатью» «умники и умницы» проводят не только многочисленные тренировочные игры, чтобы попасть на этап Кубка России, но и на базе просветительских учреждений, библиотек – готовятся к IQ-победам. А проводят этот уважаемый и престижный чемпионат Красноярская краевая молодёжная библиотека и Красноярская краевая молодёжная общественная организация «Ассоциация содействия интеллектуальным и развивающим играм». Молодёжная краевая библиотека – единственная в России, устраивающая игры такого масштаба.

Почётным гостем турнира уже много лет подряд стал игрок элитарного телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», член ревизионной комиссии Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Сергей Виватенко. Он же выступил бессменным капитаном региональной «звёздной команды», в которую вошли представители политической элиты края, учёные и представители организаторов. Выступает «сборная» вне зачёта, но её участники играют собранно и ответственно, тем более что вопросы составляют известные в интеллектуальном мире редакторы РФ и зарубежья.

В этом году в команду «звёзд» вошёл первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко. По его словам, такие игры и турниры позволяют широкому кругу молодёжи соревноваться в своём интеллектуальном развитии:

– Никого нельзя силой заставить остаться жить в Красноярске. Создание условий для молодёжи становится одним из важных факторов развития территорий. Первый фактор – открытие в регионе мощного и большого вуза – СФУ как плацдарма взращивания элиты. Но после вуза люди с высшим образованием хотят жить и работать в крае, где, кроме рабочих мест, нужно создавать другие социальные условия. Ещё 20 лет назад значительная часть молодёжи была готова отправиться в столичные города РФ. А три года назад исследования показали уже другое: многие захотели бы жить в малых городах с удобной инфраструктурой, в том числе для качественного досуга. И это задача власти – сделать так, и мы к этому движемся.

Он также высоко оценил уровень участников чемпионата:

– У нас прекрасные ребята, это просто блеск. В следующем году приду обязательно, буду специально готовиться. Я бы всем, кто критикует современную молодёжь, посоветовал прийти сюда и посмотреть, какие они развитые и целеустремлённые.

Как сказала директор краевой молодёжной библиотеки, оплота турнира, Анжелика Трофимова, в чемпионате принимают участие около 50 команд от региона:

– Это удалось осуществить за счёт качественной подготовки и условий проведения. У нас создана структура интеллектуальных клубов по всему краю. Мы работаем с муниципалитетами. Другие команды говорят, что завидуют нам: как здорово, что ваш проект поддерживает власть. И наши игроки остаются работать в крае и строят здесь свою жизнь. Вот посмотрите на участников турниров прошлых лет: у них не было материальных стимулов, только стремление к развитию. А сегодня все они успешные люди в разных сферах – госуправлении, бизнесе, и у них прекрасные семьи. И это главная награда.

По её мнению, юбилейный чемпионат выглядит как «принц на белом коне»: его многие ждут и очень хотят принимать в нём участие.

Врезка:

Итоговая таблица Х чемпионата «Енисейская знать-2016»

Игра «Что? Где? Когда?»

ВЗРОСЛЫЕ

1. «Хайвмайнд», Томск, Новосибирск.

2. «Хурма», Новосибирск.

3. «Пахлава глупости», Иркутск, Новосибирск.

СТУДЕНТЫ

1. «Триумфальная мамка», Иркутск.

2. «КЛТНН», Томск.

3. «На своей волне», Красноярск.

ШКОЛЬНИКИ

1. «Астрологические ёжики», Иркутск.

2. «Дружба», Зеленогорск.

3. «Неестественный отбор», Иркутск.

Игра «Брейн-ринг

ВЗРОСЛЫЕ

1. «18+Котики», Красноярск.

2. «Пахлава глупости», Иркутск, Новосибирск.

3. «Фемида», Красноярск.

ШКОЛЬНИКИ

1. «Неестественный отбор», Иркутск.

2. «Эй, Арнольд!», Новосибирск.

3. «1984 франка по Фаренгейту», Красноярск.

«Своя игра»

ВЗРОСЛЫЕ

1. Святослав Казусь («Пахлава глупости»), Иркутск, Новосибирск.

2. Александр Булавчук, «6 из 45», Красноярск.

3. Егор Дружинин. «Хайвмайнд», Томск, Новосибирск.

ШКОЛЬНИКИ

1. Михаил Лавренев, Новосибирск («Ботинки барина»).

2. Даниил Шлеин, Красноярск («Неестественный отбор»).

3. Александра Бенникова, Иркутск («Лёгкая ирония»).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: Игры ведут «знатоки»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру