В крае подали в суд на фонд капитального ремонта

У жителей Красноярского края накопилось много вопросов и претензий к работе регионального оператора.

У жителей Красноярского края накопилось много вопросов и претензий к работе регионального оператора.

У жителей Красноярского края накопилось много вопросов и претензий к работе регионального оператора. Терпение ачинцев не выдержало – возмущенные жильцы многоквартирного дома подали в суд на фонд капремонта.

Об этом на странице в социальных сетях сообщил депутат Заксобрания Александр Глисков.

Со слов депутата, к нему обратились жители дома № 37 в 1-м микрорайоне Ачинска с просьбой помочь: в доме с мая 2016 г. идёт ремонт кровли, однако крыша до сих пор не сделана. Во время дождей квартиры верхних этажей были подтоплены, повреждены отделка и мебель.

В фонде капремонта прокомментировали, что сроки проведения работ могут срываться по разным причинам. Одна из них – собственники в течение длительного времени не допускают подрядчиков к себе в квартиры.

По мнению депутата Законодательного Собрания Ильи Зайцева, собственники недовольны абсолютной непрозрачностью программы капремонта.

– Люди не понимают, кому и за что они платят, когда ремонт будет проведён. Жильцам не всегда ясна процедура проведения ремонта. Работа с населением практически не проводится, дефицит информации налицо. Претензий много, но я абсолютно чётко понимаю, что в нынешней ситуации нет возможности капремонт отменить, потому что иных средств на эти работы нет. Однако в программу нужно вносить изменения на федеральном уровне, – высказался парламентарий.

Отметим, что недовольство поборами за капремонт, а также ходом его проведения продолжает нарастать в обществе. Уже целых два года жителям края ежемесячно приходится оплачивать оброк капитального ремонта, но по словам ряда экспертов и депутатов – программа себя не оправдывает.

По данным Общероссийского народного фронта, Красноярский край стал всероссийским лидером по сумме «сэкономленных» средств на капремонт. На сегодняшний день на счету регионального оператора неиспользованными остаются 4,7 млрд рублей (собранные в 2014-2016 г.г.). В то же время на ремонт в текущем году фонд потратил всего около 250 миллионов.

Несмотря на такой серьезный денежный ресурс, ремонтных работ за последние два года было сделано, мягко говоря, мало. В 2015-м году по всему краю отремонтировали пять многоэтажек. В 2016-м ремонт завершён в 127 домах.

Тем не менее, планы фонда на 2017 год грандиозные – капремонт предусмотрен в 955 многоквартирных домах в 57 муниципальных образованиях края. Обещают капитально отремонтировать около 3 млн квадратных метров жилья на сумму 3,163 млрд рублей. Пока слабо вериться, что намеченная программа будет выполнена в полном объёме и фонд сможет реабилитироваться в глазах красноярцев.

А тем временем в Ачинске готовятся к суду…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру