Егор Кончаловский и Артём Михалков поздравили красноярскую библиотеку с юбилеем

Красноярск отмечает 40-летний юбилей детской библиотеки им. Сергея Михалкова.

Красноярск отмечает 40-летний юбилей детской библиотеки им. Сергея Михалкова.

Красноярск отмечает 40-летний юбилей детской библиотеки им. Сергея Михалкова. Поздравить сибиряков с праздничной датой приехали внуки русского классика детской литературы – Егор Кончаловский и Артём Михалков.

Столичных гостей ждала насыщенная программа – экскурсия по музею-усадьбе В. И. Сурикова, участие в литературно-музыкальном вечере в красноярском ТЮЗе, и, конечно, визит в детскую библиотеку, названную именем их деда.

– 40 лет библиотеке – это очень солидный возраст, – говорит кинорежиссёр и сценарист Артём Михалков. – Я сам давно не был в библиотеке, но то, что увидел здесь: современную подачу, молодёжь, меня приятно удивило. Поддержка таких проектов от краевых и городских властей – очень важное и нужное дело. Я желаю библиотеке дальнейшего развития, чтобы всегда сохранялся прирост читателей

За 40 лет в библиотеке проходило много встреч и знаковых событий, но самое яркое случилось 18 лет назад, когда Красноярск посетил сам Сергей Михалков с семьёй.

– 18 лет назад я был здесь с дедом и мне очень приятно сюда вернуться, – рассказывает актёр, кинорежиссёр Егор Кончаловский. – Библиотека изменилась до неузнаваемости, приобрела современный вид. Мне приятно, что благодаря такой поддержке живёт память о моём деде, сохраняется важность книг. Здорово, что существует Содружество библиотек Михалкова, программа «Сегодня – дети, завтра – народ». Я от всей души поздравляю красноярскую библиотеку с 40-летием и желаю ей существовать вечно.

В честь юбилейной даты Российский Фонд культуры подарил библиотеке столицы края тысячу книг и статуэтку дяди Стёпы, которую дарят только библиотекам, носящим имя Сергея Михалкова.

Напомним, в год своего юбилея библиотека им. Сергея Михалкова была модернизирована и стала одной из первых в России, представившей современный формат работы с юными читателями. После реконструкции количество её посетителей увеличилось на 20 тысяч. До конца 2016 года в рамках краевого проекта «Городская библиотека» планируется открыть ещё две обновленные библиотеки: Николая Островского в Центральном районе города и в Свердловском – Виктора Драгунского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру