Красноярские учёные предрекают демографический кризис

Примерно через 25 лет население Красноярского края может сократиться на 28,6%.

Примерно через 25 лет население Красноярского края может сократиться на 28,6%. К таким выводам пришёл преподаватель кафедры истории России СФУ Артём Задорин.

По мнению учёного, одна из причин низкой рождаемости в XX столетии – промышленный бум, который случился в Красноярске в 1970–1980-х годах. В этот период в краевом центре возникло свыше 30 крупных предприятий, что спровоцировало переезд молодёжи из соседних сел и районов в город. Однако, на селе традиционно отмечалась более высокая рождаемость, так как большой город не для многодетной семьи. Поэтому последние десятилетия снижался естественный прирост населения региона. В период с 2000 по 2009 г.г. население Красноярского края уменьшилось на 128,2 тыс. человек.

Сейчас наблюдается небольшой прирост населения. Между тем, «на смену поколению 1980-х скоро придёт поколение 1990-х, которое в два раза малочисленнее», отмечает учёный.

По мнению Задорина, преодолеть кризис помогут два основных фактора: решение жилищной проблемы молодых семей и ликвидация дефицита мест в детских садах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру