Сенсационная победа красноярских баскетболистов

Сенсационная победа красноярских баскетболистов и результативность баскетболистки

Красноярки надёжно отыграли и в обороне, и в атаке. Крайняя справа – Юлия Киселёва

После двух поражений от ЦСКА и УНИКСа, баскетбольный клуб «Енисей» выиграл в Краснодаре у местной команды «Локомотив-Кубань».

Хотя «Локомотив-Кубань» – один из сильнейший российских клубов, а «Енисей» завершил прошлогодний чемпионат Единой лиги ВТБ в нижней половине турнирной таблицы, наши земляки удивили хозяев своим напором.

Только к концу первой четверти краснодарцы сумели вырваться на одно очко вперёд, а к большому перерыву пришли с преимуществом в четыре балла. Почти всю третью четверть «Енисей» догонял ушедший вперёд «Локомотив», но отыграл только одно очко.

Всё решилось в заключительную «десятиминутку». Два точных броска из-за периметра Алексея Вздыхалкина и Василия Заворуева ликвидировали лидерство хозяев, а прорыв Тони Тейлора вывел «Енисей» вперёд – 68:66.

На последнюю атаку у хозяев оставалось 9 секунд, что, впрочем, для баскетбола – достаточный промежуток времени для полноценной атаки. «Локомотив» вывел на дальний бросок своего «снайпера». В случае попадания, краснодарцы выигрывали этот матч, но Владислав Трушкин успел помешать броску, а первым к отскоку успел темнокожий легионер «Енисея» Фрэнк Элегар.

Сенсационной назвал эту победу и комментатор матча, и автор отчёта на сайте Единой лиги. «Енисей» выступает в двух международных турнира сразу. Следом он проводил матч Кубка ФИБА в Болгарии: против бронзового призёра этой страны «Рильски Спортис».

Фрэнк Элегар (№ 15) набрал в игре с «Локомотивом» 18 очков и взял 13 подборов

После тяжёлой победы над «Локомотивом», нашим землякам нужен был полноценный отдых, но не зря говорят: «у победителей раны заживают быстрее». Сегодня ночью по красноярскому времени «Енисей» добился победы над болгарами – 85:81.

Тем временем, порадовала и женская команда «Енисей». В Москве она выиграла у местной «МБА» – 66:55. В баскетболе идёт подсчёт «дабл-даблов»: когда игрок набирает по 10 баллов по разным показателям. Центровая «Енисея» Юлия Киселёва перекрыла их вдвое: набрала 23 очка и взяла 22 подбора. Трудно припомнить, когда у нас в стране случалось что-то подобное.