Первая победа ВК «Енисей» в чемпионате России

После трёх поражений подряд на своём поле с обидным счётом – 2:3, волейбольный клуб «Енисей» выиграл первую же встречу чемпионата России в гостях.

Алексей Спиридонов (№ 15) на блоке

Игра проходила в Сургуте, а соперником красноярской команды был местный «Газпром», один из лидеров российского волейбола. Дебют первой партии остался за хозяевами площадки, а к середине сета они вели – 19:13,

Казалось, ничто уже не помешает «Газпрому» набрать победные шесть очков, ведь «Енисею» требовалось вдвое больше, но наши земляки проявили характер, а главным героем стал Алексей Спиридонов. На его подаче красноярцы набрали несколько важных очков и, в свою очередь, надёжно сыграли в обороне.

Партия затянулась, но в концовке нервы оказались крепче у игроков «Енисея», которые вырвали победу со счётом 29:27. Кроме Спиридонова, стоит отметить, по крайней мере, ещё одного героя матча: юного Романа Жося, который как-то неожиданно выдавил из стартового состава словенского связующего Деяна Винчича.

Вторую партию «Енисей» выиграл – 25:18, и вёл три очка в третьей, но проиграть на своей площадке – 0:3 для «Газпрома» было явным перебором. В обойме хозяев нашлась своя «палочка-выручалочка»: Алексей Волков, чемпион Олимпийских игр 2012 года, который привёл их к победе.

Третью партию «Енисей» уступил – 23:25, и над красноярской командой нависла угроза очередного поражения в пяти партиях. Однако наши земляки проявили характер, не позволив соперникам перехватить инициативу. Четвёртая партия тоже закончилась со счётом 25:23, но уже в пользу наших земляков.

К трём очкам, заработанным за поражения на тай-брейке, «Енисей» добавил ещё три за эту победу и переместился в середину турнирной таблицы. Вся борьба – ещё впереди.