В Красноярске хотят провести экологический форум

Мероприятие заявлено в рамках Года экологии в 2017 г.

Мероприятие заявлено в рамках Года экологии в 2017 г.
Картина американского художника Josh Keyes

Мероприятие заявлено в рамках Года экологии в 2017 г. Информация об этом опубликована на сайте краевого правительства в региональной программе.

Поскольку следующий год объявлен в стране Годом экологии, эти вопросы становятся весьма актуальными. В промышленных городах, таких как Красноярск, экологические проблемы звучат особенно остро. В последнее время ситуация с атмосферным воздухом и питьевой водой всё чаще обсуждается в прессе.

И нет ничего удивительного в том, что в столице края может состояться этот форум. Кстати, впервые о возможности проведения мероприятия заговорили в начале сентября. Информацию об этом озвучил экс-губернатор Александр Хлопонин в ходе своего визита в регион.

Уже сейчас в крае в числе первоочередных задач называется принятие закона об утилизации, сортировке мусора и обращении с отходами, сбора ртутьсодержащих отходов, утверждение закона «Об охране атмосферного воздуха».

По мнению Александра Хлопонина, предприятия Красноярского края оказывают воздействие на окружающую среду и поэтому должны взять на себя обязательства по улучшению экологической ситуации в территориях. Заводы должны использовать новые технологии, за счёт чего снижать уровень выбросов в атмосферу и принимать активнее участие в экологических мероприятиях.

Кроме того, в 2017 г. особое место уделяется проблемам леса. Предполагается лесовосстановление на территории региона на площади не менее 46 тыс. га.

В Год экологии краевые власти разрабатывают мероприятия в рамках проекта «Арктика и климат»: ликвидация накопленного мусора на территории Арктической зоны в регионе и создание двух особо охраняемых природных территорий краевого значения.

В 2017 г. планируется завершить строительство объекта по утилизации отходов в Емельяновском районе «Волчья грива» и запустить мусоросортировочный завод в Канске. Также предполагается приступить к строительству полигонов твёрдых бытовых отходов в Зеленогорске, Лесосибирске, в районе Снежногорск города Норильска и ряда других.

Но проведение экологического форума в столице края возможно при наличии надлежащего финансирования, в том числе и из Федерального бюджета. Так как Правительство РФ намерено расширить полномочия региональных властей в сфере контроля за экологической ситуацией, эти вопросы можно будет широко обсудить в данном формате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру