Театральный конфликт отдали под надзор комиссии

Губернатор вмешался в публичный скандал в опере

Сегодня глава региона Виктор Толоконский приезжал в красноярский театр оперы и балеты. Очаг культура на днях потряс скандал с выходом комментариев по этому поводу в соцсети. А повод, казалось бы, рядовой: в госучреждении была уволена режиссер Надеждой Столбовой. Ее последней (и далеко не единственной) работой в театре стала постановка «Травиаты» (в репертуарном плане - «La Traviata!»). За три года службы в Красноярске она поставила, как сообщается на сайте оперного, еще семь полноценных спектаклей, а также представила несколько гала-концертов и проектов, в том числе «Театр на крыше». По поводу ее увольнения на старте сезона появилось несколько разнонаправленных мнений. Но в конфликт внезапно вмешались на самом верху краевой власти.

Губернатор вмешался в публичный скандал в опере

Накануне вице-спикер ЗС края и известный «покровитель искусств» Алексей Клешко опубликовал в соцсети рецензию на «Травиату» в музыкальном журнале и высказался так: «Похоже, некоторых деятелей в руководстве театра успехи оперной труппы раздражают». Как бы в ответ худрук театра, балетмейстер Сергей Бобров в комментарии СМИ заявил: мол, Столбову переводят в другой статус – постановщика своих проектов.

Одной из версий скандала, вылившегося в непродление контракта с режиссером, стала якобы намекающая на «разруху» в театре нетрадиционная сценография «Травиаты». По другой версии, на место Столбовой нашли нужного человека из числа родственников руководства театра.

Тем не менее, губернатор счел, что в оперную историю надо вмешаться и провел рабочую встречу с труппой. Артисты жаловались на кадровую политику и организацию гастролей. А Толоконский призвал навести порядок силами минкульта и приказал создать комиссию по решению проблем. Цитата из речи губернатора звучит так: «Смысл творческой работы учреждения - полные залы, довольные зрители и артисты».

Впрочем, это не единственный кадровый конфликт в соцсфере, в который вмешивался в последнее время Толоконский. Известен скандал в футбольном клубе «Енисей», где недавно сменилось все руководство, включая главного тренера. На днях издание «Чемпионат. ру» опубликовало интервью с тренером по бенди Сергеем Ломановым, который рассказал о заступничестве губернатора в ФК: «Сейчас в Красноярск приехал Андрей Тихонов. Прекрасный футболист, практически легенда. Андрей работает в футбольном «Енисее», и ему никто не мешает. Губернатор запретил его трогать, дают возможность работать тренеру. И у Тихонова всё получается».

Будут ли оперные интриги успокоены «ручным управлением» губернатора по аналогии с футбольными баталиями – станет известно в ближайшее время. Толоконский отвел на работу комиссии 10 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру