Творчество без страха

Сергей Князев показал красноярцам своё кино

Сергей Князев показал красноярцам своё кино
Сергей Князев

В рамках международного красноярского кинофестиваля, который впервые прошёл в краевой столице с 12 по 15 октября, режиссёр документального и игрового кино, председатель жюри Сергей Князев встретился с красноярцами.

Во время встречи столичный гость презентовал зрителям свои новые и старые работы, и поделился впечатлениями о состоявшемся фестивале, который, по мнению творца, безусловно, состоялся.

В этом году на участие в нём поступило 330 заявок из разных концов света. Профессиональное жюри в лице В. Васильева, А. Михайлова и Д. Тарковского отобрали лучшие из них. В итоге, в шорт-лист вошли 32 киноленты, из которых и предстоит определить лауреатов.

– Уровень работ, который нам удалось просмотреть – очень серьёзный, буквально высочайшего класса, – отметил Сергей Князев. – Честно, мы даже не ожидали такого успеха. Удивительно, как вырос наш кинематограф. Думаю, короткий метр переживает сейчас что-то наподобие ренессанса. Конечно, на создание полнометражной работы у энтузиастов не хватает ни средств, ни времени, но вот в короткометражки удаётся вложиться по полной. Это удивительно, наблюдать, как творчество начинающих киношников сотрясает устоявшиеся каноны и рамки. Потрясающе. Всё это даёт надежду – если что-то изменится в общей структуре и организации нашего кинематографа, то нас ждёт большое будущее.

В конце встречи режиссёр дал пару советов начинающим кинорежиссёрам. По мнению мастера, основная причина, по которой люди не погружаются в творчество с головой – это страх. Страх, что картину не поймут, а также стыд за первые ошибки.

– Изживите страх, не бойтесь. Смело показывайте свои первые эскизные работы. Пусть они будут не идеальны, и далеки от шедевра – не стоит прыгать через себя, выше головы. Просто делайте и ни в коем случае не стыдитесь своего творчества, своих ошибок. Ведь это только начало творческого пути – а дальше ещё сложнее и ещё интереснее.

Справка:

Кинорежиссер документального и игрового кино, продюсер Сергей Князев родился на Алтае в 1959 году. Среднюю школу окончил в Железногорске Красноярского края. Затем – Ленинградский институт киноинженеров, по окончании которого приехал в Красноярск. В 1989 году Князев поступил во ВГИК, а в 1990 году снял свой первый фильм «Как нам даётся благодать». Картина получила многочисленные призы и принесла автору известность. Как режиссёр, продюсер и руководитель студии «Ветви Лозы» в течение 2004-2010 годов Сергей Князев создал целый ряд фильмов, получивших профессиональные призы на различных фестивалях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру