Главный финансовый документ

К ситуации в экономике региона в правительстве отнеслись с умеренным оптимизмом

К ситуации в экономике региона в правительстве отнеслись с умеренным оптимизмом
Председатель правительства региона Виктор Томенко

Параметры краевого бюджета во многом зависят от того, как будет развиваться край в ближайшие три года. Поэтому власти с учётом всех аспектов жизни большого региона должны оценить главное – куда и какими темпами будет двигаться экономика, а значит, на что можно рассчитывать в плане доходов и расходов. Ведь, в конечном итоге, от сбалансированности госказны зависит социальное самочувствие жителей региона.

Накануне внесения в Законодательное Собрание края проекта бюджета на следующий, 2017 год и плановый период 2018-2019 годов председатель правительства региона Виктор Томенко рассказал «МК», как формировался главный финансовый документ.

Перспектива на три года

В Красноярском крае по-прежнему сохраняется трёхлетнее планирование бюджета. Напомним, в прошлом году Федерация свой бюджет формировала только на один год – настолько непредсказуемой была ситуация в экономике. Но в этом году снова сделала трёхлетний.

Несмотря на то, что проекту бюджета, который правительство передало в краевой парламент 14 октября, предстоит пройти непростое и детальное рассмотрение до момента утверждения, Виктор Томенко подчёркивает: на самых ранних этапах подготовки этого документа это уже была коллегиальная работа. В ней участвовали не только органы исполнительной власти, но и депутаты, аудиторы Счётной палаты, представители профсоюзных и общественных организаций.

– Мы всегда стараемся придерживаться такого подхода, заранее привлекая всех участников бюджетного процесса, чтобы уже на завершающей стадии рассмотрения проекта бюджета не появлялись неожиданности, которые могли бы помешать его принятию, – говорит премьер-министр.

Но в то же время не исключает, что дискуссии, без сомнений, ещё будут, потому что выбор бюджетных приоритетов – это всегда вопрос политики, и надо искать баланс между возможностями и потребностями края, между интересами той или иной отрасли.

При подготовке бюджета во внимание принималось многое – от статданных Минэкономразвития страны по уровню инфляции на период до 2019 года, курсу доллара, динамике цен на сырье (край особенно интересуют цветные металлы и нефть) до планов крупных налогоплательщиков по развитию производств.

Среди базовых отраслей экономики края, как известно, металлургия, добыча и переработка топливно-энергетических полезных ископаемых, энергетика, строительство, транспорт, машиностроение, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, лесной комплекс. Все они чувствуют себя неплохо, и благодаря различным проектам объём инвестиций в край в ближайшие годы будет сохраняться на достаточно высоком уровне – около 400 млрд рублей в год.

В этом смысле краевым властям есть на что опереться: предприятия готовы не только поддерживать стабильность своего производства, но и идти вперёд и увеличивать показатели.

Прогноз социально-экономического развития, взятый за основу при формировании проекта бюджета, предполагает постепенный рост цен на бюджетообразующие металлы при увеличении курса доллара и сохранении стоимости нефти на уровне 40 долларов за баррель. Данный сценарий обеспечивает стабильность поступлений в 2017 году и небольшой их рост в плановом периоде 2018-2019 годов. Поэтому такой вариант развития событий в правительстве называют «умеренно оптимистическим».

Валовой региональный продукт увеличится, по планам, с нынешних 1,6 трлн рублей до 1,9 трлн рублей к 2019 году. Это, по сути, семипроцентный рост. И, напротив, такой показатель, как уровень безработицы, снизится до 1,4 процента.

Параметры

Плановые цифры в проекте бюджета на 2017 год выглядят так. Собственные доходы казны составят около 172 млрд, еще 18,5 млрд региону на различные целевые направления придут из федерального бюджета, то есть общая цифра – более 190 млрд. Расходная часть сформирована в 202,3 млрд рублей. Дефицит составит 12,1 млрд рублей. За счёт каких средств он будет покрываться?

Как пояснил Виктор Томенко, региональное правительство снова намерено выпустить ценные бумаги. Они пользуются устойчивым спросом на рынке и позволяют привлекать средства под сравнительно небольшой процент. Что касается госдолга, несмотря на уже вроде бы довольно внушительную сумму в 84 млрд рублей (таким он был на начало 2016 года), он ещё подрастёт. По бюджетному кодексу, его величина может достигать 100 процентов от уровня собственных доходов края. Но власти намерены держать это соотношение на безопасном уровне – около 70 процентов.

Дефицит, кстати, по поручению губернатора планируется постепенно снижать: в 2018 году он составит уже 9,1 млрд, а в 2019 – 7,1 млрд рублей.

Социальная направленность

Говоря о принципах формирования расходной части бюджета, председатель правительства отмечает: главное – обеспечить сбалансированное развитие региона и выполнить все социальные обязательства перед населением.

– В сегодняшних экономических условиях важно обеспечить тот уровень поддержки бюджетной сферы и соцобязательств, которые государство сформировало в предыдущие годы и должно профинансировать, – подчеркнул премьер-министр края. – Обеспечение нормальной работы бюджетной сети – сама по себе сложная задача, требующая огромных вложений. Тем не менее, помимо текущих вопросов, на ближайшие три года нам удалось предусмотреть средства и на развитие. Это расходы на улучшение материально-технической базы социальных учреждений, их реконструкция и капитальный ремонт, чтобы повысить качество предоставляемых услуг населению. Это новое строительство – школ, больниц, детских садов, спортивных объектов. Это создание инфраструктуры, обеспечивающей развитие экономики, которая, в свою очередь, помогает нам решать вопросы занятости в крае, дает возможность наращивать доходы бюджета.

Ориентир на социальность – непреложная традиция при вёрстке краевого бюджета. В регионе сложилась устойчивая, выстроенная в единую систему модель социальных гарантий. Плюс надо учитывать затраты на реализацию указов президента: например, переселение жителей аварийных и ветхих домов, признанных таковыми на начало 2012 года. Всего, кстати, в рамках выполнения этого поручения с 2013 по 2017 год из почти 234 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда будет переселено 14 635 человек, что будет стоить более 11 млрд рублей.

В регионе построено рекордное количество детских дошкольных учреждений за три года, однако сейчас на повестке дня – необходимость реконструкции и нового строительства школ. Так, в 2017 году их введут три – в Красноярске, Канске и Курагинском районе.

Программное обеспечение

Как и прежде, в новом бюджете почти все расходы распределены в госпрограммах, которые обеспечивают решение задач развития в каждой конкретной отрасли. Всего программ 22, общий объём их финансирования составит более 197 млрд рублей: это почти 98% всех расходов краевого бюджета. Среди приоритетов – развитие здравоохранения, образования, социальной поддержки населения, культуры, спорта, а также расходы на охрану окружающей среды, развитие транспортной системы, содействие занятости населения, поддержку традиционного образа жизни коренных малочисленных народов края, местного самоуправления, малого и среднего предпринимательства и т.д.

Рассматривать бюджет депутаты Законодательного Собрания будут сначала в комитетах, а потом на сессии – традиционно в двух чтениях. Первое из них состоится уже в конце ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Бюджет с видом на развитие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру