Год живописи: Елена Ильянкова и взаимное спасибо

В рамках специального проекта ИД «Коммерсантъ Красноярск» «Год живописи» mk.ru продолжает знакомить красноярцев с темой изобразительного искусства.

В рамках специального проекта ИД «Коммерсантъ Красноярск» «Год живописи» mk.ru продолжает знакомить красноярцев с темой изобразительного искусства.

В рамках специального проекта ИД «Коммерсантъ Красноярск» «Год живописи» mk.ru продолжает знакомить красноярцев с темой изобразительного искусства. Партнер проекта — банк «Восточный».

Сегодня – слово художнику, члену Красноярской региональной организации ВТОО «Союз художников России» Елене Ильянковой.

Елена Ильянкова: «Дело было этим летом. Пригласили меня знакомые ребята пройти с ними в составе их этнографической экспедиции часть пути по Енисею вниз по течению до Дудинки. Они – по своим делам, а я по своим – этюды пописать. Тем более мне как раз нужен был материал к будущей выставке. Нам предстояло пробыть пять дней в Туруханске. Причалили на теплоходе «Валерий Чкалов», сошли на берег и загрустили от всеобщей разрухи и унылости тамошней жизни. Потом это ощущение прошло, и мы отыскали и радости, кто ищет – тот всегда найдет.

В один дождливый день, такими были и все остальные (а леса всё равно горели и виды на реке были довольно дымные), я решила писать вблизи храма. Написала с одной точки, потом с другого ракурса, потом ещё и ещё, потом реку и скамейку. А всё это время лил дождь, но нужно было писать – неизвестно, когда я ещё снова попаду в эти места, и нет времени ждать погоды.

Написав к вечеру всё, что запланировала на день, мокрая, замёрзшая, но вся в этюдах, вернулась домой. Мы жили на квартире у работника администрации тех мест. Все жители знали, где мы живем – мы уже изрядно засветились за эти дни.

Часов в 11.00 вечера собираемся мы все дома, приходит наша хозяйка. Вдруг, даёт мне маленькую бумажную иконочку и говорит: «Сегодня ко мне в магазин пришла женщина, которая работает в церкви, и рассказала, что часов шесть наблюдала в окно, как художник писала этюды под дождем. Её это очень растрогало, и она попросила передать для стойкого живописца иконку Святого мученика Василия Мангазейского».

Как-то сильно меня задело это внимание, и эта история. Я сказала «Спасибо!» и спрятала иконку себе в дорожный рюкзак, затаив что-то тёплое и ранимое внутри. Утром, отправившись на этюды, конечно, снова в дождь, на остановке мне повстречалась та женщина. Я знала, кто она, и лично поблагодарила её за такое теплый поступок. Пока мы ждали автобус, она рассказала, что её отец тоже был художником и когда вчера она увидела меня в окно храма, особенно расчувствовалась.

Доехав до центра, мы разошлись по своим делам, каждая –- с особым теплом внутри. Вот такое случилось общее взаимное человеческое спасибо».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру