Енисейское речное пароходство завершило навигацию на Большой Хете

ЕРП завершило работы по запланированным на 2016 г. грузоперевозкам

ЕРП завершило работы по запланированным на 2016 г. грузоперевозкам для одного из самых северных газодобывающих предприятий России – ОАО «Норильскгазпром». Именно от него зависит бесперебойное газоснабжение Норильского промышленного района и жизнеобеспечение населённых пунктов Таймыра.

Грузы доставлялись на Тухард (40-й км реки Большая Хета) и дальше, на 52-й километр притока, где ведётся модернизация дюкера газопровода.

Флотом пароходства перевезено около 65 тыс. тонн сыпучих грузов (гравий, базальт и щебень), отгруженных частично в Дудинке, частично с Левинских песков. Ещё около 50 тыс. тонн перевезено генеральных грузов (цемент, кирпич, трубы, металлоконструкции, контейнеры с оборудованием, продукты питания для рабочего посёлка газовиков), в том числе из Красноярска. Из краевого центра на север отправили также 5,5 тыс. тонн нефтеналива и около 5 тыс. тонн метанола. В обратном направлении флот перевозил вышедшую из строя технику и металлолом.

В этом году на Тухард удалось доставить только одну баржу с грузом 2,4 тыс. тонн. Впоследствии уровни воды на Большой Хете сильно упали, и загрузка барж не превышала 1100 тонн. Всего в грузоперевозках на этом направлении было задействовано четыре буксира-толкача типа «РТ», четыре «Ангары», два буксира «Р-14», и 12 барж различной грузоподъемности.

Маловодность на Хете повлияла и на сроки грузоперевозок на Тухард. Начавшаяся навигация 1 июля в этом направлении закончилась 11 октября 2016 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру