«Новое кино Австрии» впервые в Красноярске

С 20 по 23 октября в Доме кино пройдёт фестиваль «Новое кино Австрии».

С 20 по 23 октября в Доме кино пройдёт фестиваль «Новое кино Австрии».

С 20 по 23 октября в Доме кино пройдёт фестиваль «Новое кино Австрии». Впервые в Красноярске на большом экране покажут четыре современные картины с венским акцентом – самые остроумные, оригинальные и живые высказывания об истории и современности. Фестиваль ежегодно проводится в Москве совместно с Австрийским культурным форумом и Райффайзенбанком. В этом году банк отмечает 10-летие сети офисов в Красноярске и решил вместе с партнёрами подарить этот праздник кино жителям нашего города.

Грубер уходит

Захватывающая драмеди о настоящей любви, нагрянувшей в неподходящий момент.

Грубер умён, образован, хорош собой и неплохо обеспечен, страстный поклонник Боба Дилана, он полон сил и амбиций. Заставка на телефоне – «только мёртвая рыба плывёт по течению» – чётко формулирует его модус вивенди. Но однажды он узнаёт, что болен. Экстремальную ситуацию фильм переносит так же, как его в меру циничный и бесконечно обаятельный герой, – легко, с улыбкой. Главное – не терять себя и найти по‑настоящему близкого человека, а в этом Груберу определённо повезло.

Луис Тренкер: тонкая грань истины

Героическая и страстная история альпиниста и режиссёра.

Актёр, сценарист, режиссёр, писатель, герой и жертва кровавой эпохи, легендарный альпинист, Луис Тренкер стал свидетелем целого века. О нём в своих мемуарах Лени Рифеншталь пишет: «Охваченная доселе неизвестным мне чувством, я впервые испытала удовольствие в объятиях мужчины». Действие фильма начинается в 1948-м, когда Тренер прибывает на Венецианский кинофестиваль в поисках американских инвесторов для экранизации дневников Евы Браун. Рифеншталь в тревоге: она подозревает, что её бывшим любовником движет ревность и месть…

Мечтатели

Поэзия и высокие отношения глазами и устами влюблённых XX века.

Фильм рассказывает историю любви двух известных в Европе поэтов – Пауля Целан и Ингеборг Бахман. В течение полутора часов на экране только два человека (не считая мелькающего в начале звукорежиссёра), молодые актёры, записывающие для радиоэфира письма поэтов – короткие и бесконечные, нежные и раздражённые, дошедшие до адресата и не отправленные никогда.

Планета Оттакринг

Лихая коммунистическая романтическая комедия.

Оттакринг – не самый благополучный район столицы Австрии; непарадная Вена эмигрантов, криминальных элементов и очень мелких предпринимателей. Приличная немецкая студентка Валери решилась писать курсовую по теме «Теневая экономика европейского субпролетариата». Она отправляется в Оттакринг и встречает здесь свою любовь. Но не всё так просто: накануне знакомства пары в Оттакринге всё пошло наперекосяк – умер благородный мафиози Диско, его бесценная чёрная записная книжка потеряна, и негласная власть вот-вот перейдёт безжалостной ростовщице фрау Ян…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Венский акцент

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру