NO SMOKING!

Минфин предлагает повысить акцизы на табак

Минфин предлагает повысить акцизы на табак

Министерство финансов РФ продолжает изобретать новые способы для пополнения бюджета. Так, со следующего года Минфин предложил до 2019-го года ежегодно повышать акцизы на табачную продукцию на 10%.

Согласно подсчёту ведомства, эта мера принесёт бюджету дополнительные 243 млрд рублей. Предполагается, что в 2017 году цена за пачку сигарет вырастет на 10-20 рублей, если Министерство финансов реализует свою идею индексировать акцизы на табак. По мнению представителей антитабачной коалиции, удорожание сигарет может снизить число курильщиков на 4-5%. «МК» поинтересовался у жителей региона, к чему приведёт данная инициатива и на что ещё следует поднять акцизы.

Ирина Антипина, председатель правления АКБ «Енисей»:

– На сегодняшний день Минфин ищет различные способы увеличения доходной части бюджета, ведь кроме повышения акциза на табак обсуждается повышение акциз на алкоголь. Мы все понимаем, что это необходимо нашему государству. Но, с другой стороны у инициативы есть и обратная сторона медали, которая повлечёт дополнительный рост контрафактной продукции. Я не сторонник повышения акцизов. Это вынужденная мера и, на мой взгляд, наипростейшая.

Думаю, нужно вкладывать инвестиции в экономику, в инфраструктуру. Это увеличит число налогоплательщиков и, соответственно, поступления в бюджет.

Виктор Зубарев, депутат Государственной Думы ФС РФ:

– Очень положительно отношусь к этой инициативе – сам не курю уже восемь лет. Считаю этот подход разумным и правильным. Уже сейчас борьба с никотином привела к хорошим показателям. Сегодня не курят в кафе, в общественных местах и немало тех, кто из-за такого неудобства бросили курить. Это очень важно. В результате комплекса мер сокращается не только смертность, но и мода на курение. Новая инициатива приведёт к тому, что число курящих постепенно сократится. И только очень небольшое число людей будут курить.

Но, этот подход не подходит к алкогольным акцизам. Здесь наоборот нужно повышать качество и удешевлять продукцию под контролём государства. А поднятие акцизов, например, на ГСМ вообще приводит к общеэкономическому росту цен, и в момент кризиса это весьма неразумный шаг.

Андрей Васильев, генеральный директор ООО «Совхоз Елисеевский»:

– Считаю, что любое повышение налогов сегодня – это глупость. Мне кажется, что данная инициатива ни к чему хорошему не приведёт, а только к повышению стоимости сигарет. Я не курю, но категорически против закона о запрете курения в общественных местах. Маразм полный. И все остальные ограничения – продолжение этого идиотизма. На сегодняшний день нужно заниматься другими вопросами, а не придумывать новые способы по обдиранию людей. Я бы сегодня ничего ни на что не повышал. Хотя, ввёл бы налог и акцизы на взятки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру