Затоны готовятся к приёму флота на зимний отстой

Навигация на Енисее подходит к концу.

Навигация на Енисее подходит к концу. Филиалы Енисейского речного пароходства – Красноярский судоремонтный центр (КСЦ) и Подтёсовская РЭБ флота – готовятся к размещению в затонах судов. В безопасных условиях они не только перезимуют, но и будут осмотрены и отремонтированы.

На сегодня все затоны КСЦ протралены, составлены карты промеров глубин, стоечные баржи расставлены по штатным местам, оборудованы исправными электроколонками. Все противопожарные плавучие установки проверены в работе, снабжены необходимым инвентарём, имеют запас пенообразователя по 400 кг, пожарные рукава общей длиной 200 м.

В этом году здесь появилось новое подразделение – Берёзовские ремонтно-механические мастерские, в которых будет проводиться ремонт барж типа БО и МП, а также ремонт и отстой других судов. Всего в затонах и на рейдах КСЦ будет зимовать более 190 судов, принадлежащих Енисейскому пароходству, и 45 – других судоходных компаний.

К слову, в Подтёсовском затоне также идут мероприятия по обеспечению безопасного отстоя флота. На зимовку в затон уже встали самоходное судно и плавучий кран. В режиме разоружения с третьего октября 2016 г. находится восемь единиц самоходного флота и две вспомогательные баржи. В настоящее время проводится плановый ремонт трёх барж и теплохода «Дмитров». Кроме того, из Дудинского порта в Подтёсово пришёл большегрузный кран «Севастополец-5» грузоподъёмностью 140 т, ремонтные работы на котором планируется вести всю зиму.

Добавим, что в Подтёсовской РЭБ перезимуют порядка 300 единиц, в том числе 61 самоходное судно, шесть плавкранов, десять экипажных и 110 транспортных несамоходных барж из рабочего ядра ЕРП.

Уже к середине октября все работы по подготовке затонов к приёмке флота будут полностью завершены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру