Миры Миколы Гнисюка

В Красноярске состоится выставка знаменитого фотографа Миколы Гнисюка

В Красноярске состоится выставка знаменитого фотографа Миколы Гнисюка
Марчелло Мастроянни, фотография Миколы Гнисюка

Выставка под названием «Художник в зеркале кино» проходит в рамках Года российского кино и проекта «Виртуальная реальность экрана: постижение времени».

Она откроется в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. В экспозиции будут представлены более 40 фотопортретов звёзд отечественного и мирового экрана. Их знаменитый советский и российский фотограф сделал в разные годы. В презентации открытия выставки примет участие вдова фотографа, учредитель Благотворительного фонда Миколы Гнисюка, кинодокументалист Надежда Майданская.

Напомним, что Гнисюк был первым советским фотографом, которого пригласила Американская киноакадемия на юбилейную, 60-ю, церемонию вручения «Оскара». Он входил в сотню лучших фотографов мира, сделавших книгу «Один день из жизни СССР». Его имя можно встретить в двух мировых энциклопедиях: изданной в Англии «Современный фотограф» и вышедшей в Швейцарии «Камера Обскура», объединившей фотографов, появившихся на свет на нашей планете с 1839 года.

Микола Гнисюк, родившийся в годы Великой Отечественной войны в 1944 году, считается мэтром фотографии. Он 40 лет не расставался с фотокамерой и все эти годы снимал мир кино, работал на картинах Глеба Панфилова, Никиты Михалкова, Эльдара Рязанова, Андрона Кончаловского, Элема Климова, Георгия Данелия.

Он снимал «звёзд» мирового кино Роберта Рэдфорда, Роберта де Ниро, Милоша Формана, Фрэнсиса Копполу, Джона Войта, Марчелло Мастроянни, Вима Вендерса, Софи Лорен, Лино Вентуру, Джину Лоллобриджиду, Стэнли Крамера, Изабель Юпер, Жана Поля Бельмондо, Жерара Депардье и многих других.

Из российских актёров и режиссёров проще назвать тех, кого он не снимал. Только за время работы в популярнейшем в своё время журнале «Советский экран» им сняты тысячи фотографий и репортажей со съёмочных площадок, одних портретов для обложек журнала – более 400.

Микола Гнисюк являлся лауреатом многих международных фотовыставок. Его персональные экспозиции работ выставлялись в разных городах России, а также за рубежом: в странах Балтики, в Италии, Америке, Чехословакии, Польше, Швейцарии, Румынии, Венгрии, Вьетнаме, Франции, Германии. В Лос-Анджелесе выставку Гнисюка открывал Роберт де Ниро.

Микола Гнисюк

Он один из немногих фотографов, кому было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации (2001 год). Он был членом Союза кинематографистов и Союза журналистов России. Скончался известный фотограф Микола Гнисюк в 2007 году.

Выставка в краевом центре будет экспонироваться с 19 октября до 1 ноября 2016 года на переходе третьего этажа научной библиотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру