Разбирательства продолжаются

Суд стал неизменным местом встречи председателя ТСЖ «Аэропорт» и юристов аэропорта Емельяново

Суд стал неизменным местом встречи председателя ТСЖ «Аэропорт» и юристов аэропорта Емельяново

Тема управляющих компаний с сомнительной репутацией обсуждалась в средствах массовой информации не один раз. По данным сайта ГОС ЖКХ, управление многоквартирными домами в Красноярском крае осуществляют 625 управляющих организаций, в том числе 311 товариществ собственников жилья (ТСЖ), под управлением которых находится более 15 тысяч домов. Лишь часть из них ведет свою деятельность согласно букве закона. Нередки и ситуации, когда управляющие компании рассматриваются как бизнес-платформа для получения «лёгкой» прибыли. Подобное происходит сегодня и в жилом комплексе «Аэропорт» в Емельяновском районе.

С момента своего образования и по сей день международный аэропорт Емельяново выступает в роли ресурсоснабжающей организации (РСО) и поставляет в многоквартирные дома жилого комплекса «Аэропорт», расположенного на приаэропортовой территории, услуги по тепло-, водоснабжению и водоотведению.

Все коммунальные услуги поставляются исправно и в надлежащем объеме. Их оплата со стороны собственников жилья в управляющую компанию – ТСЖ «Аэропорт», по имеющейся информации, поступает регулярно. Однако на счет ресурсоснабжающей организации – ООО «Аэропорт Емельяново» — денежные средства в установленном порядке не перечисляются. Местом привычных встреч для председателя ТСЖ «Аэропорт» Юрия Андреева и юристов аэропорта Емельяново становятся суды.

Судебные разбирательства между красноярским авиаузлом и ТСЖ «Аэропорт» длятся с 2011 года. В настоящий момент на стадии рассмотрения находятся 10 судебных дел о взыскании задолженности с товарищества в пользу ООО «Аэропорт Емельяново» на общую сумму около 27 млн рублей. Но управляющая компания жилого комплекса при этом не спешит выплачивать долги, перечисляя небольшие суммы за отдельные месяцы 2011 и 2012 годов. Внесение текущих платежей и выплата долгов за 2015 и 2016 годы не производится. Так куда же уходят деньги собственников жилья со счетов ТСЖ «Аэропорт»? Председатель ТСЖ Юрий Андреев, который является также депутатом Емельяновского поселкового совета депутатов, четкого ответа на этот вопрос не дает.

Как отмечено в смете доходов и расходов ТСЖ «Аэропорт» за 2014 год, только на зарплату сотрудников управления небольшого ТСЖ, в ведение которого входит всего три дома, было потрачено более 3,2 млн рублей, а премиальные членов правления и ревизионной комиссии обошлись собственникам жилья еще в 276 000. На услуги сторонних организаций, львиную долю из которых составляет юридическое сопровождение ТСЖ «Аэропорт» в судах, за 2014 года было потрачено 840 000 рублей. Общая сумма расходов на собственные нужды небольшой управляющей компании составила без малого 5 млн рублей. Отсутствие «прозрачности» в деятельности ТСЖ «Аэропорт», непредоставление финансовых отчетов и другие проблемные вопросы между правлением товарищества и собственниками жилых помещений уже обсуждалось на открытых собраниях, последнее из которых состоялось 16 августа. Участие в нем приняли руководство аэропорта Емельяново, представители администрации Емельяновского района, председатель управляющей компании Юрий Андреев и жители домов жилого комплекса «Аэропорт». Пока с предоставлением отчетности ТСЖ «Аэропорт» временит, как временит и с выплатами по счетам.

Очередной шанс отчитаться о деятельности своего предприятия представится Юрию Андрееву уже в начале октября, когда пройдет следующее собрание собственников жилья в аэропорту Емельяново. Возможно, что жильцы инициируют перевыборы в ТСЖ и создадут новое управление, которое сможет вести свою деятельность честно.

Пока же законность деятельности текущего состава ТСЖ «Аэропорт» проверяют правоохранительные органы. В судах продолжаются разбирательства. А жители домов продолжают платить деньги за потребляемые ресурсы, которые до ресурсоснабжающей организации не «доходят»…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Аэропорт недосчитался денег от «Аэропорта»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру