В продолжении «мандатной» истории

Довыборов после ухода городских народных избранников не будет

Довыборов после ухода городских народных избранников не будет

В конце сентября могло вступить в силу решение Центрального суда Красноярска, которое заставило бы горсовет рассмотреть вопрос о лишении пятерых нарушителей сроков сдачи декларации из числа депутатов. Но все пять нардепов (напомним, речь идёт о Юрии Турове, Вячеславе Гордееве, Владимир Егорове, Илье Суртаева и Сергее Толмачёве) дружно подали апелляции и попытаются в ближайшее время обжаловать решение в суде. Напомним, что история с декларациями, которая может стать причиной отставки, длится уже четыре месяца. Какие последствия она может иметь для городского парламента, попытался спрогнозировать «МК».

Строго говоря, похожие истории происходили в других муниципалитетах и районах края, других регионах страны. И давно подошли к развязке. К примеру, в соседней Новосибирской области четыре депутата райсовета лишились мандатов, на Южном Урале спикер сельсовета остался без корочек, а в Зеленогорске и Дивногорске мандатов лишились трое нардепов. Причина, как и в красноярском горсовете, была одна: все отставленники автоматически попали под единственно возможную по антикоррупционному законодательству санкцию – лишение мандатов.

Но почему эта норма застопорилась в Красноярске? Не исключено, потом что накануне выборов в ЗС края четверо из пяти (кроме Турова) попытали счастье стать «большими» депутатами. Тогда, мол, и лишение их мандатов, некрасящим пятном ложившееся было на репутацию народных избранников, могло бы и не потребоваться. Но только одному из кандидатов из племени горсоветовцев удалось прорваться в «калашный ряд» – Толмачёву. Да и сами депутаты на летних сессиях решения не принимали, договорившись проверить сведения: почему декларации вовремя каждым из пула нарушителей не были сданы?

В результате в дело вмешалась всевидящее око – прокуратора города, которая через суд потребовала рассмотреть в горсовете вопрос о лишении полномочий пятерых человек. Но не лишить их мандатов. А обжалование решения приведёт к тому, по всей видимости, что «мандатная истерия» протянется до Нового года.

Тем временем Илья Суртаев, пытавшийся получить мандат от «Патриотов России» в ЗС, проиграл и на фоне фиаско подал заявление о сложении полномочий. Кстати, личность Суртаева крайне примечательна скандалами: публика до сих пор памятует его похождения при попытки отсрочить армейскую службу якобы срочным лечением в Крыму. Да и сам душеспасительный рассказ Суртаева о внезапном отъезде в Туву пришёлся как нельзя кстати к его скандальной репутации. Мол, прямо накануне последнего дня подачи декларации выехал срочно в соседнюю республику, прихватив с собой документы, откуда его помощник отправил их почтой. В этот же день умудрённый опытом отмазок политик преодолел тысячу километров и прибыл в Красноярске, очевидно, не ранее полуночи. Картина, впрочем, разбиваема фотопостами с участием нардепа в соцсетях, из которых явствует: Суртаев в день предполагаемого отъезда был на сходе граждан в краевой столице.

Тумана на будущее горсовета добавляет и вторая подзабытая ныне история: массовые нарушения сведений после проверки деклараций опять же нашла прокуратора города. Причём как минимум три человека попали в нарушители и по срокам сдачи декларации, и по их содержимому: не указали счета в банках, участие в предпринимательской деятельности и другое.

Кстати, уход ещё и Александра Коропачинского, до недавнего времени возглавлявшего конфликтную комиссию в горсовете, может сказаться на исходе всей заварухи: именно эта комиссия разбиралась во внутренней кухне.

Тем не менее, шесть депутатов после выборов покинули по формальным признакам ряды горсовета. Это (кроме упомянутых Суртаева, Коропачинского, Толмачёва) новые депутаты ЗС края Иван Серебряков, Владимир Чащин, Александр Глисков. Формально они лишатся мандатов на ближайшей сессии 11 октября, все заявления о снятии с них полномочий уже поданы. Но обсуждаемых в СМИ довыборов в горсовет с большей долей уверенности можно не ожидать: их не будет сугубо по законодательной норме, поскольку состав депутатов остаётся достаточным для кворума при голосованиях – 30 депутатов.

Но есть нюанс: все без исключения ушедшие – одномандатники. Следовательно, на их места никто не придёт автоматически – так было бы, если они шли по партийным спискам. Следующие выборы запланированы на осень 2018 года, а довыборы не могут быть назначены раньше года после их ухода и раньше, чем за год до новых выборов.

А вот судьбой оставленных после исхода депутатов округов пока никто не озаботился. А ведь именно их население привело к власти нардепов, как говорил когда-то Владимир Чащин, самого близкого к людям законодательного органа. А может, и бесконечно далёкого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Горсовету Красноярска хватило кворума

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру