Одарённое призвание

Ни у кого не вызывает сомнение постулат, что не бывает неталантливых детей.

Ни у кого не вызывает сомнение постулат, что не бывает неталантливых детей.
Иван Мамчиц в новосибирском Академгородке

Ни у кого не вызывает сомнение постулат, что не бывает неталантливых детей. Можно вспомнить своё детство: сколько всевозможных дел мы успевали сделать за день: прыгали, пели, рисовали, складывали кубики, листали книжки, разыгрывали с игрушками целые представления! Было всё интересно, везде хотелось успеть. Вот только не всегда воспитатели успевали понять, чем ребёнок наиболее одарён, и какие таланты стоит развивать. Но и этого, порой, бывает мало.

Конечно, одно дело творческие способности и совсем другое – научные. Тут большую роль играет семья. Когда с самого раннего детства ребёнок наблюдает за разговорами родителей-учёных, либо старших братьев-сестёр. Хотя, конечно, одарённый ребёнок может подрастать и в обычной семье. Где поддержат его склонности и интересы. Особенно в школьном возрасте, когда высоко стремление к познанию, и уже есть понимание, что больше всего интересует.

Но не стоит забывать и о таланте учителя, который может увидеть искорку в маленьком человечке и постарается её развить. Даже если ребёнок подрастает в не совсем благополучной семье, но у него есть шанс добиться много в жизни. Было бы желание.

Впрочем, наш рассказ о талантливом мальчике из многодетной семьи из Железногорска. Города, где немало учёных трудятся на ГХК и в АО «ИСС» им М. Решетнёва.

Старшеклассник Иван Мамчиц учившийся в железногорском лицее № 102 им. М. Решетнёва Красноярского края, в прошлом учебном году стал призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. И получил приглашение в новосибирскую Летнюю школу СУНЦ НГУ. Школьника отметили и пригласили поступить в школу для будущих учёных-физиков, химиков и математиков ― Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ НГУ) в новосибирском Академгородке. Испытание он прошёл и в числе немногих выиграл возможность не платить 108 тыс. рублей в год за проживание в интернате. Иван Мамчиц 11 класс окончит именно здесь и получит аттестат зрелости.

Это отличное подспорье для многодетной семьи мальчика, в которой растут семеро детей. Старшие брат и сестра уже студенты, ну а младшему брату нет и годика. Несмотря на успехи в обучении, не все семьи могут позволить себе такие траты за проживание в интернате. Но оплачивать его одарённым детям с 2014 г. помогает фонд «ФМШанс». В качестве спонсоров выступают выпускники разных факультетов НГУ. Они и отбирают во время Летней школы около двух десятков подростков, которым выделяют такие стипендии. Кстати, ещё один 11-классник из Красноярска, призёр олимпиады Летней школы по математике, Никита Антипин получил такую же возможность.

К слову, СУНЦ НГУ окончили отец и старший брат Ивана, поэтому получив приглашение, он решил следовать семейной традиции. А ещё старшеклассник говорит, что точные науки интересуют его с детства. «Они привлекают меня своей строгой логикой, отсутствием суждений, основанных на одних эмоциях», ― поясняет он. Хотя, школьнику также нравятся уроки литературы.

В общем, у железногорца появился шанс, как и у бывших выпускников школы, поступить в престижные ведущие вузы страны, в числе которых МФТИ и МГУ. А пока Иван Мамчиц только начинает знакомиться с системой обучения в СУНЦ.

«Последние две недели нам дали очень много нестандартных задач по физике и математике, которые, в отличие от школьных, сводятся к поиску новых решений, а не повторению теоретических формул», – делится он первыми впечатлениями.

Первый шаг сделан и не исключено, что со временем из Ивана вырастет настоящий учёный.

Семья Мамчиц в красноярском заповеднике «Столбы», Иван — справа.

Справка:

В СУНЦ НГУ обучаются 500 учащихся. В основном это жители Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Красноярский край в школе представлен порядка 4% учеников. Все они проживают в условиях интерната. Преподают школьникам 260 высококвалифицированных педагогов, в их числе 21 профессор, 21 доктор наук, 81 кандидат наук, 72 доцента. Более половины преподавателей — ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ.

Добавим, что среди выпускников ФМШ свыше 4000 кандидатов наук, более 500 докторов наук, семь членов-корреспондентов РАН, два академика РАН, и один академик РАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру