Знакомьтесь: руководитель красноярского отделения Интерпола подполковник полиции Александр Ревун

Александр Ревун: «Бдительность никогда не надо терять, тем более во всемирной сети»

Александр Ревун: «Бдительность никогда не надо терять, тем более во всемирной сети»
Руководитель красноярского отделения Интерпола подполковник полиции Александр Ревун

Международная организация уголовной полиции – так расшифровывается аббревиатура Интерпол. Когда в криминальных сводках появляется информация, что правонарушителя или подозреваемого разыскивает могущественный Интерпол, то любому обывателю становится ясно: это матёрый преступник. Наводящая страх и трепет на преступный мир организация по своей представленности в разных странах сравнима с ООН: 190 национальное центральное бюро в каждой из стран-участниц.

В Красноярском крае подразделение организации открыто в 1998 году и действует в формате отделения российского Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола, однако находится в ведомстве главка МВД по краю. Руководитель красноярского отделения Интерпола подполковник полиции Александр Ревун рассказал «МК», как изменилась за последние годы международная преступность, какие криминальные приёмы и методы она использует и что становится «уловом» правоохранителей с особым статусом.

Александр Ревун, несмотря на сравнительно молодой возраст (ему 35 лет), имеет за плечами внушительный послужной список оперативной работы. Начинал карьеру в органах внутренних дел оперативником по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, потом занимался расследованием преступлений экономического характера. Служил старшим оперуполномоченным в УБЭП ГУВД по краю.

В 2008 году возглавил красноярское отделение НЦБ Интерпола. По его словам, во многом его становлению как профессионала помогли старшие товарищи – закалённые и многоопытные «опера», которые умели, иногда буквально не выходя из кабинета, установить картину преступления и чуть ли ни заочно найти жулика, каким бы изощрённым способом он не действовал.

– У нас в отделении работает четверо сотрудников, включая меня. Мои подчинённые – высококлассные профессионалы, – начинает знакомство с ведомством Александр Ревун. – Требования к квалификации очень высокие. Сотрудники – выпускники юридических специальностей университетов Красноярска, а одна из них – безупречный знаток английского языка. Вообще мы регулярно повышаем квалификацию, начиная с физподготовки, стрельбы и заканчивая языковой практикой и правом. Не случайно нередко внутренние совещания мы проводим только на английском языке.

Мы работаем по многим направлениям. Это розыск автотранспорта, информационное сопровождение раскрытия преступлений экономической направленности. Оружие, наркотики, мошенничество с антиквариатом, фальшивомонетничество, торговля людьми, терроризм, экстремизм… Перечень широкий.

Но приоритет у нас – международный розыск лиц, совершивших преступление. При этом мы соблюдаем главный принцип– неотвратимости наказания. Каждый, кто перешагнул закон и покинул после этого территорию России, должен знать: рано или поздно он будет привлечён к ответственности.

– Преступность становится не только транснациональной, но и технически более изощрённой…

– Могу подтвердить, что за последние годы усилились направления противоправной деятельности, связанные с информационными технологиями. В этой сфере сейчас максимальное количество преступлений. Распутать их нелегко. Эта «технологичность» криминала требует от нас максимальной подготовки, повышения квалификации, чтобы противостоять их методам.

– Кто приходит на помощь?

– Мы взаимодействуем с подразделениями МВД по краю – сотрудниками уголовного розыска, СОБРа, отдела по борьбе с экономическими преступлениями… Им – особая благодарность. За год через наше отделение проходит около сотни запросов из других стран на розыск, мы сами ищем подозреваемых жителей края, сбежавших за рубеж. Без взаимодействия с районными отделами полиции, сотрудниками других правоохранительных структур, включая силовые и надзорные ведомства – региональные управления ФСБ, СК РФ, прокуратуры, таможни, это сделать невозможно.

Задача НЦБ – наладить взаимодействие правоохранительных и других государственных органов, полиции зарубежных стран и Генсекретариата Интерпола, чтобы объединить усилия стран-участниц в борьбе с преступностью. При этом устав Интерпола запрещает заниматься деятельностью политического, военного, религиозного и расового характера.

– Если не секрет, чем конкретно может помочь Интерпол в раскрытии преступлений?

– Ничего тайного нет. Интерполом создана уникальная генеральная база данных, которая доступна круглосуточно в режиме онлайн. В ней содержится информация о лицах или объектах (паспортах, транспорте), находящихся в международном розыске. Буквально за минуту мы можем проверить до 10 тысяч лиц или объектов по всему миру.

Сейчас отделением разыскивается 29 преступников, объявленных в международный розыск. В основном в нашем регионе разыскиваются уроженцы СНГ (Казахстан, Таджикистан, Украина), а красноярцев ищем по всему миру.

– Расскажите о самых резонансных случаях из вашей многолетней практики.

– Расскажу, пожалуй, о самом необычном раскрытом нами совместно с силовыми структурами преступлении. Пришёл к нам запрос. Оказалось, что в Бразилии была, согласно заявлению матери, похищена девушка. Причём след вёл в Красноярский край. Как было сказано в документе, девушку увезли в глухую деревню на севере края «в секту староверов для сексуального рабства и размножения членов секты». Точка на карте – в Туруханском районе, примерно 1,5 тыс. километров от Красноярска.

Мы провели целую операцию по возвращению девушки. Снарядили экспедицию, отправили на вертолёте отряд СОБРа, нашли деревню. Девушка оттуда перебралась к тому времени в монастырь километрах в двадцати от села. Найти её без проводников было нереально. Через осуждённого за браконьерство представителя общины удалось всё же добиться её вызволения.

Но история на этом не закончилась: выяснилось, что гражданка Бразилии приняла старообрядчество вслед за отцом, который без согласия матери из Южной Америки переехал с дочерью в сибирскую тайгу. Сам оттуда рванул в Канаду, а вот дочь осталась у кержаков, занималась переписыванием старинных книг. Когда её привезли в Красноярск, первое время она молчала. С ней работали психологи. Потом девушку отправили в Бразилию к матери. Это история пятилетней давности.

Самый свежий пример, может быть, менее эмоциональный, но злободневный. В прошлом году было установлено местонахождение двух красноярцев. Девушка работала в банке и мошенническим способом завладела четырьмя млн рублей. После этого вместе со знакомым уехала в Таиланд. По договорённости с полицией этой юго-восточной азиатской страны пару нашли и экстрадировали, преступники предстали перед судом и получили наказание. И таких мошенников из региона, пытающихся спрятаться за рубежом, мы возвращаем в страну постоянно.

– А что за история случилась в Красноярске несколько лет назад с известными музыкантами мирового уровня?

– По миграционному законодательству, каждый иностранец, приезжающий на любом законном основании, должен регистрироваться. А мы, соответственно, проверяем каждого, не числится ли за ним какое-либо правонарушение по международной линии.

Так вот, в рамках гастрольного тура по стране к нам приезжала, как вы помните, легендарная группа «Скорпионс». Но для нас все едины перед законом, какой бы величины не были их «звёзды». При проверке установили, что паспорт барабанщика Джеймса Коттака, гражданина США, проходит по базе данных Интерпола как похищенный. По законам России, мы должны были его препроводить в спецприёмник. Начался скандал. Хотя это была вполне обоснованная и законная претензия.

Мы всё же поступили более мягко: через посольство США в Москве для него изготовили новый паспорт. И он его получил по возвращении из Сибири. А сам музыкант-нарушитель дал пояснение такое: мол, потерял документ несколько лет назад, а тут, перед самым вылетом на гастроли, нашёл его случайно, чуть ли не под диваном. Ну, и решил лететь по всему миру по паспорту, который уже числился в базе данных Интерпола. Каким образом он смог пересечь границу и проехать несколько стран, непонятно.

Любопытна и такая подробность: после переводческой работы с рокерами нашу сотрудницу отделения Интерпола артисты пригласили в качестве переводчика на время гастролей по стране. Так высоко был оценён её языковой уровень. Она, конечно, вежливо отказалась, но было приятно, что языковая подготовка в отделении Интерпола в Красноярске на таком уровне.

– Аферы международного характера в интернете активизируются или пошли на убыль?

– В прошлом году житель посёлка Кедрового похитил деньги путём проникновения в электронные кошельки одной из платёжных интернет-систем. Потерпевшими оказались граждане Германии, Польши, Франции, Латвии. Преступника нашли сотрудники других силовых ведомств. А мы установили потерпевших. А как нашли – это хитрости.

Но и иностранцы не отстают. В последние годы активизировали свою деятельность интернет-мошенники, которые используют так называемые «нигерийские письма» и под предлогом оплаты сделок или наследства вымогают деньги. Сейчас количество потерпевших от «писем» уменьшилось.

Но вот был случай. Красноярец приобрел через интернет автомобиль «Ленд Ровер». Якобы его продавал сотрудник Скотланд-Ярда. Во время переписки мошенник представил фото жетона, удостоверения и попросил 100-процентуню предоплату. Надо ли говорить, что деньги красноярец (довольно крупная сумма) перевел, а авто так и не получил. Пришёл к нам. Мы выяснили, что документы на имя полицейского были подлинные. Только они были украдены у спеца из машины. А потерпевшими от фиктивных сделок оказались десятки человек по всему миру.

Хочу отметить, что вернуть средства, даже если преступник найден, по таким «интерактивным» делам крайне сложно, скорее, невозможно. Поэтому не случайно жители края стали обращаться к нам за советами и консультациями, прежде чем отправить деньги за рубеж за какие-либо товары, особенно по личным каналам.

Прогноз правоохранителей, увы, печальный: развитие IT-cферы будет стимулировать интернет-преступления. И это говорит о том, что бдительность никогда не надо терять, тем более во всемирной сети. Мошенников там много. Но наказание настигнет их неотвратимо!

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Правосудие без границ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру