Победители «пьют шампанское», а проигравшие готовят митинги

28 сентября 2016 г. крайизбирком рассмотрел окончательные списки партийцев и одномандатников

28 сентября 2016 г. крайизбирком рассмотрел окончательные списки партийцев и одномандатников

Сегодня, 28 сентября 2016 г., крайизбирком рассмотрел окончательные списки партийцев и одномандатников. Из числа тех, кто в итоге получит удостоверения депутатов Законодательного собрания края. Похоже, как видится по предварительным данным, состав краевого парламента серьёзно изменится, о чём неоднократно писал «МК». Но, несмотря на финал истории с мандатами, скандалы вокруг выборов продолжаются.

Состав ЗС края после подведения итогов выборов резко поредел. Так, среди одномандатников новых лиц в политэлите края появится как минимум 11, ещё не менее десятка депутатов придут из списочных составов партий.

Так, на смену участникам выборов, так и не дошедшим до победного финиша – Артёму Черных («Родина»), Павлу Черепанову и Максиму Маркерту («справороссы»), Борису Мельниченко и Олегу Пащенко («Возрождение села»), Александру Дьякову (исключён из «Родины» накануне выборов, ранее представлял КПРФ), Владимиру Бедареву и Афанасию Исаеву (КПРФ), Анатолию Матюшенко («ЕР»), идут другие. Также не финишировал ещё ряд депутатов из старого состава, правда, не из-за низких процентов, а по иным причинам. Депутат ЗС края Юрий Швыткин также победил на выборах в Госдуму. Но другие оказались куда менее удачливыми.

Например, ещё в середине пути был лишён права избираться Анатолий Быков по решению суда. А самовыдвиженец и одномандатник Иван Ребрик, также по решению суда, был отстранён от выборов по технической причине – из-за неправильно оформленных подписных листов. Ещё ряд нардепов вообще не заявились на выборы – Марина Добровольская (пыталась безуспешно преодолеть барьеры праймериз в «ЕР»), «сокол Жириновского» Михаил Козлов, Екатерина Шишацкая («ЕР»). Не окажется среди депутатов и таких малоизвестных политперсонажей, как Андрей Колесников, Елена Ледницкая, Николай Креминский. А обвиняемый в получении многомиллионной взятки депутат ЗС Владимир Седов мог наблюдать за выборами экс-коллег в камере СИЗО.

Остается интрига: в «ЕР» и ЛДПР по два лидера в списочных составах уже подали заявления об отказе от мандатов. Это Толоконский и Эдхам Акбулатов (оба, естественно, останутся на своих постах), а элдэпээровцы Жириновский и Натаров вошли в состав Госдумы. Кому перейдут их корочки?

По подсчётам, получается, что половину из 52 депутатов ЗС края сменят «новички» на первую сессию 6 октября. Им всем вместе придётся договориться, кто из них возглавит профильные комитеты, а кто станет «предводителями» – спикером и его замами.

***

На фоне праздничного настроения победителей не слишком уверенно выглядят демарши несогласных с итогами выборов, кстати, официально признанных состоявшимися. 22 сентября в адрес крайизбиркома поступило сразу 16 обращений и жалоб от партий, которые набрали «исторический минимум». Представители десятка объединений, участвовавших в выборах в ЗС, написали «челобитную» на самый верх – президенту и гаранту.

Среди «бунтовщиков» – «Патриоты России», «Женский диалог», КПРФ, «Яблоко», «Справедливая Россия» и так далее, на совместном брифинге выражались весьма эмоционально. Квинтэссенция претензий словами коммуниста Петра Медведева: «Хватит раздувать щёки и держать нас за дураков!». А в деталях недовольство касалось целых блоков выборных технологий – мол, и электронные урны давали сбои, и административный ресурс зашкаливал, и вбросы были повсеместными.

В результате крайизбирком только одну из претензий направил на расследование в СК РФ по краю. Речь идёт о скандальном Богучанском районе, где на одном из участков председатель комиссии якобы загрузила в урну некие бумаги, «похожие» на бюллетени. ЧП запечатлено на видео. Остальные же жалобы «физического подкрепления» не имеют.

Глава крайизбиркома Константин Бочаров рассказал «МК», что из всех фактов подтвердился только один – в Богучанах. Там идёт проверка, остальные не подтвердились. У несогласных есть все возможности обратиться в суд.

– Повторять опыт крайизбиркома (отменившего итоги второго тура голосования за кандидатов в губернаторы в 2002 году, когда по решению Верховного суда была расформирована комиссия за неправомочные действия. – «МК»), я не хочу, – резюмировал Бочаров.

Удивительно, но факт: половина членов участковых комиссий состоит из представителей вышеупомянутых партий, не считая их же наблюдателей. Что помешало такому внушительному составу задокументировать многочисленные огрехи кампании и самой процедуры выборов – загадка.

Тем не менее, «несогласные» партии наметили митинг. На 5 октября. Аккурат перед датой раздачи мандатов «слонам»-победителям. На 5 тысяч участников. Это, к слову, всего лишь 0,233% от общего количества дееспособных избирателей в регионе. Поистине теория малых дел в действии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Теория малых перемен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру