Парадоксальный матч

Гости помогла выйти на поле своему «могильщику»

Команда качает героя своего героя

В очередном туре чемпионата России по футболу «Енисей» добился победы над «Мордовией» – 4:0, и все четыре мяча в ворота гостей забил Андрей Козлов.

Парадокс заключается в том, что герой матча – игрок запаса. На поле он появился потому, что выступает на той же позиции, что и Артур Малоян, взятый в аренду у команды Саранска, и, по условиям контракта, не имеет права играть против неё.

После феерической победы в Кубке России над ЦСКА, были опасения, что «Енисей» не успеет восстановиться к очередному матчу в первой лиге, слишком много сил было отдано борьбе. Первый тайм встречи с «Мордовией» подтвердил эти опасения. Игра была равной, гости даже имели больше шансов открыть счёт. Вначале Михаил Астафьев попал в перекладину ворот «Енисея», затем Павел Игнатович протолкнул мяч в ворота, но судья зафиксировал положение «вне игры».

На перерыв команды ушли при счёте 0:0, а спустя три минуты, после возобновления игры, Андрей Козлов откликнулся на пас Владимира Камешса и переправил мяч в ворота «Мордовии». Минуло восемь минут, и гости снесли Козлова в своей штрафной площадке. Пострадавший сам реализовал пенальти, разведя по разным углам вратаря и мяч. Ещё через семь минут история повторилась, только на этот раз Андрей не стал хитрить, а ударил с 11-метровой отметки на силу. Удар получился из разряда неберущихся.

За двадцать минут до конца «Мордовия» осталась вдесятером: Астафьев получил вторую жёлтую карточку, которая тут же «покраснела». Буквально через минуту численное большинство реализовал всё тот же Козлов, и сразу был заменён. Болельщики недоумевали: «Кто же забьёт пятый мяч?»

С пятым не получилось. Более того, саранская команда была близка к голу престижа: за пару минут до конца игры мяч приняла на себя штанга «Енисея». Красноярская команда выиграла – 4:0, и благодаря «покеру» Козлова, наконец-то, получила положительную разницу забитых и пропущенных мячей: 15-13 +2.

Свой следующий матч чемпионата страны ФК «Енисей» проведёт в Краснодаре с местной «Кубанью», а ближайшая домашняя встреча состоится 8 октября 2016 г. с воронежским Факелом». Матч Кубка России так же пройдёт в Красноярске: 26 октября 2016 г., в рамках 1/8 финала, «Енисей» будет принимать новосибирскую «Сибирь».