Органу посулили благодарное единодушие

На следующей неделе в регионе начнёт работать новый состав ЗС.

На следующей неделе в регионе начнёт работать новый состав ЗС.
Бюллетени для голосования

На следующей неделе в регионе начнёт работать новый состав ЗС. Почти половина нардепов впервые получит статус и, следовательно, возможность выдавать на-гора в течение пятилетки законы и поправки. Парламентское единодушие будет гарантированно монополией в парламенте: из 52 кресел 37 мест получила «ЕР».

Условно-оппозиционный блок из представителей четырёх партий (ЛДПР, «Патриотов», КПРФ и «Справедливой России») и одного самовыдвиженца будет довольствоваться скромными 15 голосами, которые, по всей видимости, мало отразятся на итогах и без того «единого» подхода к голосованию. Тем не менее, обновление собрания заставляет задуматься: как изменится жизнь в «сером доме» и каких казусов стоит ждать от «свежих» депутатов. С «МК» поделились своими версиями эксперты политрынка.

Валерий Ревкуц, депутат горсовета Красноярска, бывший секретарь Красноярского крайкома КПСС:

– Всех единороссов в ЗС привела к победе исполнительная власть. Поэтому жду, что конституционное большинство этой партии сделает собрание послушным воле властей органом. Депутаты – это же люди, они должны быть благодарны правительству по определению. Если бы нардепов к власти привели избиратели, тогда была бы оппозиция. Там есть грамотные, умные, профессиональные личности, способные мыслить и говорить самостоятельно, в том числе единороссы, но их очень мало.

Михаил Васильев, экономист, экс-депутат ЗС края:

– Полагаю, что многим из вновь избранных придётся потратить определённое время, чтобы понять, как эта машина работает. Депутаты – не чиновники, у них есть возможность некой самостоятельности в принятии решений или инициативах. Структура комитетов, которых может быть меньше в «новом» ЗС, будет главной интригой. В силу малоопытности многие нардепы просто не получат в своё ведение руководство комитетами. А появление новых лиц из числа представителей ФПГ было всегда. Но прямой зависимости между принимаемыми депутатами от ФПГ решениями и выгодой для этих групп не будет, хотя бы по одной причине – есть федеральное законодательство, которое будет препятствовать раздаче «шанежек» для компаний.

Юрий Москвич, политолог, бывший народный депутат России:

– Считаю, что присутствие в составе ЗС представителей проигравших партий, например, «Зелёных» или «Возрождение села», было бы полезно для региона, но они не подготовились и не вызывали доверие электората. ЗС края, однако, изменится: «ЕР» невыгодно нести всю отнесенность за события в стране, поэтому, по примеру Госдумы, может быть передано управление комитетами представителям «малых» партий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Новая пятилетка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру