За здоровьем становись!

Красноярск присоединился к Всероссийским стартам «Кросс наций-2016».

Красноярск присоединился к Всероссийским стартам «Кросс наций-2016».

В воскресенье 25 сентября 2016 года в «Татышев-парке» краевого центра состоялся массовый легкоатлетический забег. Всего в этот день в района региона кросс пробежали 15 тысяч человек в 45 территориях Красноярского края.

В это день на острове «Татышев» прошла целая череда спортивных состязаний. Старты прошли для детей и взрослых. В массовом забеге «Познай себя» на символические 2019 метров участвовал также министр спорта края Сергей Алексеев. Перед забегом он поздравил всех спортсменов и особенно самых юных, ребят из детских садов.

«Может быть, у кого-то из них сегодня первые соревнования, первый старт, но дальше в большую жизнь они пойдут с физической культурой и спортом», – приветствовал маленьких бегунов Сергей Алексеев.

Всем участникам забега была вручена сувенирная продукция. Судьи также определили абсолютных победителей и призёров первенства города. Около трёх тысяч бегунов вышли на дистанцию в десять километров открытого чемпионата Красноярска.

Среди мужчин места распределились следующим образом. Первое место занял Илья Змазнев с результатом 31.43 минут. Второе место у Андрея Путинцева, пробежавшего дистанцию за 31.55 минут. А третье место завоевал Тимофей Дадыко с результатом 33.03 минут.

Среди женщин на верхнюю ступень пьедестала почёта взошла Анна Бочкарёва, пробежавшая дистанции за 38.27 минут. На вторую ступень, с результатом 42,59 минут поднялась Ирина Самит, а на третьем месте оказалась Анастасия Пугачёва, показавшая результат в 43.09 минут.

Также в этот день на площадке CROSSFIT в рамках городского проекта «Турник в каждый двор» состоялось открытое первенство Красноярска по подтягиванию. Соревнования проводились в 11 возрастных категориях среди мужчин и среди женщин. Всего в состязаниях участвовали 161 человек, среди которых 22 женщины. Абсолютным победителем городского первенства у мужчин стал Виктор Россинин, подтянувшийся 44 раза. А у женщин победила Анастасия Старовойтова, покорившая перекладину 27 раз.

Перед шатром зимней Универсиады-2019

Также в рамках празднования Всероссийского дня бега в этом году красноярцы впервые отметили Международный день студенческого спорта. Представители вузов, в числе которых были иностранные студенты, состязались по нескольким дисциплинам: спортивное ориентирование, настольный теннис, волейбол, баскетбол и мини-футбол. И, конечно, шуточное троеборье: лабиринт (спортивное ориентирование), дартс (биатлон), петанк (кёрлинг).

В течение дня перед шатром зимней Универсиады-2019 проходили спортивные викторины, весёлые старты, турниры по настольному хоккею, аэрохоккею и кёрлингу, а также мастер-класс по капоэйре и флэшмоб с участием талисмана универсиады U-лайки. А ещё в этот день можно было попробовать сибирский коктейль здоровья «Сбитень».

Советник генерального директора дирекции зимней Универсиады-2019 Константин Гуреев отметил, что было приятно, что волонтёры сумели создать очень гостеприимную среду для всех участников и гостей.

По итогам состязаний победила команда Сибирского федерального университета – «Золото». Второе место досталось команде «Дракон» Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнёва. А третье место у команды «Медуза» Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Остаётся добавить, что в этот день участники соревнований также могли сделать на память фотографию с талисманом универсиады – U-Лайкой.

С талисманом универсиады – U-Лайкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру