Кормилица народная

В красноярском крае постепенно увеличивается поголовье мясных пород крупного рогатого скота

В красноярском крае постепенно увеличивается поголовье мясных пород крупного рогатого скота
Картина "Кормилица", художник Танзиля Гайфуллина

Не зря корову на Руси наши предки называли кормилицей. Она давало мясо, молоко, масло, творог, сметану, сыр и другие молочные продукты. Из шкур шили тулупы, сапоги, выделывали меховые одеяла. В постсоветское время, когда в крае прекратили существование многие колхозы и совхозы, у сельчан начались проблемы со сбытом продукции, резко сократилось коровье стадо. Теперь ситуация постепенно начинается восстанавливаться.

На базе ОПХ «Солянское» в селе Солянка Рыбинского района края прошло совещание, посвященное развитию животноводства в регионе. Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, в нём принял участие министр сельского хозяйства Леонид Шорохов. По его словам, в регионе отмечается увеличение поголовья мясного скота.

«Прирост поголовья мясного скота по итогам восьми месяцев составил 2,8 тыс. голов, поголовье мясных и помесных коров увеличилось на 1,3 тысячи. Всего за первое полугодие произведено 17,3 тыс. тонн говядины. Это на 6,4% больше аналогичного периода прошлого года», - заявил министр.

Леонид Шорохов уточнил, что на первое сентября 2016 года в хозяйствах региона насчитывалось 18,5 тыс. голов КРС.

В то же время с 2015 года поголовье молочных коров в хозяйствах края сократилось на 3,1 тыс. голов и составило 73,6 тыс. коров. Хотя молочная продуктивность животных в крупных и средних сельских организациях возросла на 2%, что составляет 3687 кг на одну корову.

Впрочем, сокращение коровьего стада отмечается повсеместно по всей стране. Между тем, кормовая база в Красноярском крае достаточная для увеличения поголовья КРС. Поэтому на местах следует задействовать все доступные инструменты для увеличения коров и надоев молока.

Леонид Шорохов напомнил, что в последние годы регион по молочной продуктивности лидирует в Сибирском Федеральном округе.

«За последние 15 лет продуктивность надоев возросла в 2,3 раза. Большое значение в этом процессе имеет работа над повышением племенных качеств животных, а вот работа с качеством объемистых кормов имеет посредственные результаты. Для создания устойчивой кормовой базы нужно обратить особое внимание на структуру посевных площадей кормового клина, агротехнику возделывания кормовых культур, технологию их заготовки и хранения. В структуре многолетних трав должно быть не менее 50% бобовых культур», - подчеркнул министр.

Он добавил, что уже два года региональный Минсельхоз совместно с учёными края разработал регламенты кормления и содержания крупного рогатого скота, которые способствуют увеличению выхода молока с одной коровы.

В заключении совещания краевой высокопоставленный чиновник призвал представителей сельских хозяйств поторопиться с подготовкой животных к зиме. А для этого, завершить все текущие ремонты и перевести животных с летних доек на тёплые фермы, обеспечив коров правильным рационом питания: сеном, силосом, травяной мукой и другими кормами.

Кроме показателей КРС можно уже подводить промежуточные итоги развития других отраслей животноводства. Так, в производстве свинины в 2016 году отмечается увеличения в 2,1 раза, что составило 37,5 тыс. тонн. Это произошло за счёт реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственных организациях. Всего за год в крае поголовье свиней увеличилось на 24% – до 364,8 тыс. голов.

А вот количество кур и индюков в крае уменьшилось. Ещё не удалось восстановить потери, связанные с закрытием «Сибирской губернии», занимавшейся данным бизнесом. Поэтому сейчас производство птицы составило 10 тыс. тонн (83,4% к 2015 году). Но власти надеются, что к концу года птицеводы выйдут на прошлогодний уровень. Это стало возможным благодаря тому, что продолжается реконструкция объектов по содержания бройлеров на ОАО «Шушенская птицефабрика». А в Сухобузимском районе края полным ходом идёт возобновление производства мяса индейки и бройлеров в ПАО «ЕнисейАгроСоюз».

Поэтому уже сейчас можно говорить о том, что сельскохозяйственная отрасль в крае постепенно возвращается на круги своя. Хотя до результатов времён Советской эпохи ещё далеко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру