Выборы признали

Краевая избирательная комиссия официально признала выборы в региональный парламент состоявшимися.

Краевая избирательная комиссия официально признала выборы в региональный парламент состоявшимися.
Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ)

Крайизбирком объявил выборы в Заксобрание Красноярского края состоявшимися, его результаты действительными. Окончательные итоги прошедших 18 сентября 2016 года выборов размещены на официальном сайте краевого представительства в сводной таблице результатов по единому округу.

Сообщается, что официально явка избирателей составила 36,47%. Из 2176097 жителей Красноярского края, имеющих право голоса, за будущих депутатов проголосовали 793689 человек.

Следует отметить, что 27650 бюллетеней признаны комиссией недействительными. Они были испорчены избирателями либо сознательно, либо случайно.

Из общего числа бюллетеней остались неиспользованными 1280766 штук, которые были «погашены». Один бюллетень оказался утраченным.

Согласно приведённой крайизбиркомом статистике, Всероссийская политическая партия «Единая Россия» заработала наибольшее количество голосов избирателей – 305450 (38,55%). Таким образов, партия получит 14 мандатов для представительства в региональном Заксобрании.

За Либерально-демократическую партию России отдали голоса 160357 красноярцев (20,24%). Это даёт возможность получить шесть депутатских мандатов.

Следующая партия, набравшее достаточное количество голосов избирателей, чтобы иметь своё представительство в ЗС – Коммунистическая партия Российской Федерации. За неё проголосовало 116213 сторонников (14,67%), что дало партийцам получить четыре кресла в законодательном органе Красноярского края.

Политическую партию «Патриотов России» поддержали 51493 красноярца (6,5%). В Заксобрании от неё будет заседать один представитель.

За партию «Справедливая Россия» голоса отдали 43123 избирателя (5,44%). Это дало право получить один мандат в ЗС.

Остальные политические партии, принимавшие участие в выборах, не преодолели 5% барьер и поэтому не буду иметь своего представителя в региональном парламенте.

Согласно опубликованным данным, за «Партию возрождения села» проголосовали 29419 красноярцев (3,71%). Коммунистическую партию «Коммунисты России» поддержали 18489 человек (2,33%). За партию «Яблоко» свои голоса в крае отдали 16165 избирателей (2,04%). У политической партии «Родина» в регионе оказалось 13202 сторонников (1,67%), а за «Женский диалог» проголосовали 10897 человек (1,37%).

Пока ещё преждевременно называть имена депутатов, прошедших в краевой парламент по партийным спискам, так как в них есть партийные лидеры и региональные чиновники.

В частности, в опубликованных в крайизбиркоме партийных списках можно прочесть следующие данные.

Так от «ЕР» мандаты должны получить: губернатор края Виктор Толоконский, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, Дмитрий Свиридов, Валерий Семёнов, Сергей Попов, Владимир Демидов, Сергей Зяблов, Юрий Ефимов, Вера Оськина, Виктор Кардашов, Юрий Швыткин, Анатолий Самков, Дмитрий Меркулов и Пётр Гаврилов. Не исключено, что некоторые из них откажутся от своих мандатов в пользу своих коллег по партии.

Такая же ситуация наблюдается и у ЛДПР, список которой возглавляет партийный босс Владимир Жириновский, а далее в нём значатся Сергей Натаров, Егор Бондаренко, Денис Притуляк, Сергей Титов и Дмитрий Жулёв.

В списке от КПРФ первые четыре места занимают Пётр Медведев, Андрей Новак, Александр Бойченко и Евгений Козин.

Что касается «Патриотов России», то список возглавляет лидер Иван Серебряков. Такая же ситуация и в списке «Справедливой России» – Сергей Миронов.

В ближайшее время станет ясно, кто конкретно получит мандаты в Заксобрание, так как крайизбирком должен сообщить об этом уже 26 сентября 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру